Комментарий
Законодательное Собрание Петербурга 7 октября приняло в первом чтении изменения в закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».
«Сегодняшние изменения бюджета позитивны. Они свидетельствуют об устойчивости петербургской диверсифицированной экономики», - заявил, выступая перед депутатами, председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов.
Доходную часть бюджета планируется увеличить на 16,188 млрд. рублей. Таким образом, она составит 289,158 млрд. рублей. На 14,895 млрд. рублей вырастут налоговые и неналоговые доходы, на 1,383 млрд. рублей увеличатся безвозмездные поступления из федерального бюджета. Однако доходы от предпринимательской деятельности уменьшатся на 90,4 млн. рублей.
Расходы увеличатся на 7,702 млрд. рублей и достигнут 331,232 млрд. рублей. При этом дефицит бюджета сократится на 8,485 млрд. рублей и составит 42,074 млрд. рублей.
Расходы возрастут, в основном, за счет адресной инвестиционной программы. Она увеличится на 5,284 млрд. рублей и достигнет 79,211 млрд. рублей. «Хочу напомнить, что бюджет Петербурга в 2003 году составлял именно эту цифру», - подчеркнул Барканов.
В рамках адресной инвестиционной программы на 4,146 млрд. рублей будут увеличены ассигнования комитету по строительству. В 2009 году должны быть введены в эксплуатацию здания театра «Буфф», Летнего молодежного театра, театра «Зазеркалье», хосписа в поселке Лахта, ряда общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений в Приморском, Красносельском и Адмиралтейском районах.
Комитету по энергетике в рамках адресной инвестиционной программы на строительство главного коллектора канализации северной части города будет выделено 650 млн. рублей.
Расходы инвестиционной программы по комитету экономического развития уменьшатся на 115,8 млн. рублей, так как комитет не сможет их освоить.
За счет средств, полученных из федерального бюджета в виде бюджетного кредита, увеличатся расходы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству: на 615 млн. рублей по объектах адресной инвестиционной программы и 1 млрд. рублей - на текущий ремонт дорог.
Комитету по транспорту дополнительно предусмотрено 400 млн. рублей на увеличение субсидий на перевозки граждан по регулируемому тарифу в связи с сокращением трансфертов из федерального бюджета. ГУП «Петербургский метрополитен» будет предоставлено дополнительно 191,7 млн. рублей на капитальный ремонт станции «Горьковская».
Добавим, бюджет Санкт-Петербурга на 2010 год сверстан с дефицитом в 15 млрд. рублей, который планируется покрывать за счет заимствований. Доходы бюджета на 2011 год запланированы на уровне 335 млрд. рублей, расходы – 343 млрд.; на 2012 год – 373 млрд. и 381 млрд. рублей соответственно. В бюджете этого года предусмотрен дефицит в размере 42 млрд. рублей при доходах в 289 млрд. и расходах в 331 млрд. Такой объем расходов стал возможным благодаря остаткам средств городского бюджета, накопленным в предыдущие годы.
Проект бюджета на следующий 2010 год сами чиновники Смольного называют «оптимистичным». Так, планируемые доходы в следующем году на 6% превышают доходы городского бюджета-2009. Оптимизм петербургских властей аналитики объясняют общими позитивными настроениями в стране, однако считают его необоснованным. По мнению опрошенных «БалтИнфо» экономистов, при составлении финансового документа необходимо опираться на более реалистичные параметры.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











