Ростов-на-Дону, 7 октября. Режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы введен уже в трех района Ростовской области. Как сообщает пресс-служба администрации города, зарегистрировано уже 12 очагов заражения.
Африканская чума свиней и меры по предотвращению ее распространения на территории Ростовской области стали главной темой экстренного заседания местной администрации.
На данный момент зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней в трех районах области – Цимлянском, Морозовском и Константиновском. По данным начальника управления ветеринарии Ростовской области Геннадия Полякова, от АЧС пало 18 животных, уничтожено 38 голов свиней с частных подворий и всё поголовье – более 4 тысяч голов – СТФ им. Ленина.
Анализируя причины нынешней вспышки опасной инфекции, все участники заседания были единодушны: печальный урок АЧС в Сальске никто не усвоил. Тогда руководство края отделалось «малой кровью», потеряв 2100 голов.
Во всех трех районах, где зафиксированы случаи падежа животных от африканской чумы свиней, введён карантин и объявлен режим чрезвычайной ситуации.
По мнению специалистов, основной причиной возникновения африканской чумы свиней остается человеческий фактор.
«Зачастую проживающие на селе владельцы животных просто не знают о существовании заболевания и его катастрофических последствиях, о мерах профилактики против АЧС и мерах ответственности за нарушение ветеринарного законодательства. Свой «вклад» в распространение опасной инфекции вносят и заготовители мяса, перемещая порой свиноводческую продукцию без должной сопроводительной ветеринарной документации», - отметили специалисты.
Заместитель губернатора потребовал от областного управления ветеринарии активизировать работу по предотвращению распространения африканской чумы свиней, перейдя от рекомендательных мер к запретительным.
Напомним, вспышка африканской чумы у свиней ростовской области была зафиксирована 1октября.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











