Рига, 6 октября. На торжественной церемонии в Сараево сегодня был спущен флаг Латвии. Это означает, что с 9 октября латвийские военные прекращают миротворческую миссию в Боснии и Герцеговине Althea.
В связи с этим, будут отозваны два военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии (НВС). Военные участвовали в различных операциях с апреля 1996 года, сообщили в пресс-службе НВС.
Миссия Althea была начата 2 декабря 2004 года. Она является продолжением операции НАТО Stabilisation Force, объединившей таким образом две силы. В ней принимают участие более двадцати стран, передает NovoNews.
Ранее сообщалось, что некоторые политики Латвии предлагают упразднить министерство обороны страны и объединить его с министерством внутренних дел. А 1 сентября правительство Латвии решило зачислять женщин в резерв армии. Отметим, что с января 2007 года латвийская армия перешла на профессиональную основу. До этого, в 2005 году был осуществлен последний призыв на обязательную военную службу.
В 2010 году расходы на оборону Латвии составят 1% от ВВП вместо нынешних 1,4%. Согласно обязательствам страны перед НАТО, отчисления в бюджет Минобороны должны ежегодно составлять 2% от ВВП страны. Как подчеркнул латвийский премьер Валдис Домбровскис, это условие Латвия не выполняла даже в лучшие годы.
Добавим, что 20 июля стало известно о сокращении офицеров в Вооруженных силах Латвии. Кроме того, Латвия практически вышла из Балтийского батальона. Армия этой страны, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, отказалась от участия в десяти военных учениях, полностью прекратила набор военнослужащих и даже планирует уволить несколько сотен человек.
Бюджет министерства обороны Латвии был сокращен на 30%, а ВВП страны в первом квартале 2009 упал на 18%. Правительство решило также уменьшить пенсии, социальные пособия и зарплаты в госсекторе. Уровень безработицы в стране превысил 11%.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











