Комментарий
По данным ООН, Россия заняла 71-е место в списке привлекательных для жизни стран после Албании и перед Македонией. РФ намного уступила таким бывшим советским республикам, как Эстония, Литва, Латвия и Белоруссия. Эксперты уверены, что Россия будет занимать последние места в рейтинге ООН до тех пор, пока россияне не изменят отношение к своему образу жизни.
В ООН подготовлен ежегодный Доклад об уровне жизни за 2009 год. При анализе эксперты оценивали такие показатели, как продолжительность жизни, ВВП на душу населения и уровень грамотности. А также такие косвенные факторы, как гражданские свободы и возможность участия людей в общественной жизни.
В списке наиболее привлекательных для жизни стран лидирует Норвегия. Кроме нее в первую пятерку вошли Австралия, Исландия, Канада и Ирландия. Далее следуют Нидерланды. Седьмое место эксперты ООН отдали Швеции. Франция и Швейцария оказались соответственно на 8 и 9 месте. Япония обогнала США, оказавшись на 10-м месте, в то время как американцы заняли только 13-е.
На постсоветском пространстве лидируют Эстония, Литва и Латвия. Они заняли 40, 46 и 48-е место соответственно. Белоруссия заняла 68-е место, на 82-м месте - Казахстан. Далее идут Армения, Украина и Азербайджан - 84, 85 и 86-е места. Грузия оказалась на 89-й позиции, Туркмения - на 109-й, Молдавия - на 117-й. По данным ООН, Россия заняла 71-е место в списке привлекательных для жизни стран после Албании и перед Македонией.
Хуже всего дела обстоят в Нигере, Афганистане и Сьерра-Леоне. Они замыкают список из 182 государств и отнесены к странам с самым низким уровнем развития человеческого потенциала.
Россия заняла одно из последних мест из-за низкой продолжительности жизни. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Собеседник агентства считает, что российские чиновники должны вкладывать деньги в здравоохранение, в развитие спорта, пропагандировать здоровый образ жизни.
«Только тогда продолжительность жизни в стране будет увеличиваться, и мы сможем опередить страны в рейтинге ООН. Тем не менее, большое значение докладу ООН придавать не стоит, так как эксперты оценивали страны по отдельным показателям, - сказал Гонтмахер. – Например, по уровню грамотности Россия наверняка будет в первых рядах. По показателю ВВП – в середине».
Аналогичное мнение высказала ответственный секретарь правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова. По ее мнению, «в небольших прибалтийских странах о людях заботятся лучше, чем в России».
«Если бы уровень образования в нашей стране оценивался отдельно, то Россия заняла бы не 71-ое место, а 171-ое. Мы еще не успели развалить достижения советской эпохи, когда наша страна считалась самой читающей в мире, - считает Евдокимова. – Но о каком дальнейшем развитии можно говорить, когда мужчины не доживают до среднего пенсионного возраста?»
Эксперт убеждена, что чиновники должны, прежде всего, повышать материальное благополучие россиян, улучшать здравоохранение и обеспечить безопасность в стране.
Профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич в свою очередь отмечает, что ответственность за благополучную жизнь людей должно нести не только государство, но и сами россияне.
«Мы – страна, в которой люди себя не любят, а государство не любит людей, - отмечает Зубаревич. – Но ситуация не изменится до тех пор, пока россияне не изменят образ жизни и не задумаются о своем здоровье. До тех пор, пока для людей будет праздником копченая колбаса и алкоголь, Россия будет занимать в рейтинге ООН последние места».
Отметим, ранее ООН опубликовала доклад, в котором Россию по смертности и средней продолжительности жизни людей сравнили с Африкой. Согласно выводам специалистов, в 2025 году в России будут жить не более 131 млн. человек.
Основная причина смертности в России - алкоголизм, говорится в документе. С момента распада СССР из-за алкоголизма умерло около 4 млн. россиян в возрасте от 15 до 54 лет. Также в докладе отмечается, что в России чрезвычайно высок процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
Напомним, по последним данным Росстата, численность постоянного населения России на 1 июня 2009 года составила 141,8 млн. человек, сократившись с начала года на 57,3 тыс. человек. В прошлом году аналогичный показатель составлял 119,9 тыс. человек. Естественная убыль населения в январе-мае этого года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 63,1 тыс. человек. Миграционный прирост на 64,2% компенсировал численные потери населения.
Увеличение числа родившихся наблюдалось в 67 субъектах страны, снижение числа умерших - в 75 субъектах. В целом по России превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза (в январе-мае 2008 года - 1,3 раза). В 4 субъектах РФ (Тульской, Псковской, Тамбовской и Ленинградской областях) оно доходило до 2,2 раз.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











