Архангельск, 30 сентября. «Я сторонник того, чтобы на федеральных выборах в избирательных бюллетенях была графа «против всех». Об этом заявил в ходе встречи с преподавателями и студентами Поморского государственного университета чрезвычайный и полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков, ранее занимавший пост главы Центризбиркома, передает корреспондент «БалтИнфо».
По мнению Вешнякова, графу «против всех» вычеркнули из избирательных бюллетеней на всех уровнях выборов слишком рано.
«Я считаю, голосование за кандидата «против всех» - это показатель отношения населения к выборам и тому выбору, который получает человек», - пояснил А. Вешняков.
С другой стороны, отметил Вешняков, такая графа может и спровоцировать человека, который «никому не верит, устал от всех», специально ставить галочку напротив нее.
Однако Вешняков обратил внимание на то, что на выборах федерального уровня протестное голосование никогда не превышало 3%, а на местных выборах часто достигало 40-50%.
«Те, кто занимается анализом, понимают, что это своего рода протест, - отметил Вешняков. – Я сторонник того, чтобы на выборах федерального уровня графа «против всех» существовала, а субъектам дали право самостоятельно решать, вносить ли ее в бюллетени».
Экс-глава ЦИК оценил также еще одно из относительно недавних изменений в избирательном законодательстве – отмену порога явки. По его мнению, в этом есть определенный негатив.
«В свое время я говорил, что не надо торопиться с этим, учитывая специфику страны», - сказал Вешняков.
По его словам, практика выборов, особенно в органы местного самоуправления, показала, что есть силы, заинтересованные в неявке избирателей на участки. В итоге победитель определяется при 5-7-процентной явке, что ставит под вопрос легитимность выборов, подчеркнул Вешняков.
«Это своего рода технология, когда кому-то выгодно, чтобы люди не пришли на выборы», - посетовал Вешняков. Он добавил, что такие «технологи» делают ставку на самую активную категорию избирателей – пожилых людей, которых легче всего склонить на свою сторону.
«Это опасность, с которой надо считаться, и не давать ей развиваться», - добавил Вешняков.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











