Тегусигальпа, 25 сентября. Президент Гондураса Мануэль Селайя, отстраненный от власти в результате переворота в июне этого года и несколько дней назад вернувшийся в Тегусигальпу, заявил, что первая попытка переговоров с фактическим правительством страны окончилась провалом, сообщает ВВС.
По его словам, в среду вечером они встретились с представителем фактического руководителя страны Роберто Мичелетти. Он занял «чрезвычайно жесткую» позицию, которая «делает совершенно невозможным достижение каких бы то ни было договоренностей».
Отмечается, что ранее в интервью Radio Globo Селайя заявлял, что намеченные переговоры с фактическим правительством страны являются «началом поиска мирного решения» конфликта.
Как сообщалось, временный лидер Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что хочет провести переговоры со свергнутым президентом Мануэлем Селайей, забаррикадированным в бразильском посольстве в Тегусигальпе. Условием проведения переговоров Мичелетти назвал принятие Селайей того факта, что президентские выборы в стране пройдут в ближайшем декабре.
Добавим, четыре крупнейших аэропорта Гондураса, которые были закрыты в течение нескольких дней после возвращения в страну свергнутого президента Селайи, возобновляют международное сообщение. Это произошло после того, как накануне «правительство де-факто» отменило действие комендантского часа.
Напомним, что Селайя был свергнут со своего поста 28 июня накануне попытки провести референдум по внесению поправок в конституцию, позволяющих ему баллотироваться на дополнительный срок в качестве президента.
Селайя тайно вернулся в Гондурас спустя три месяца после государственного переворота, в результате которого он был отстранен от власти и изгнан из страны. После переворота свергнутый президент жил в Никарагуа.
Международное сообщество отказывается признавать легитимность временного правительства во главе с Роберто Мичелетти и призывает путчистов восстановить полномочия свергнутого президента.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











