Get Adobe Flash player
28 мая 2012 года, понедельник
$ 31.75
€ 39.84
Сейчас: +10
Завтра: +10
Последнее обновление 30 сентября 2009, 18:36
Новый сезон СКА: в бой идут одни старики
Петербургские армейцы удачно стартовали в чемпионате КХЛ, но игру тащат на себе ветераны – молодежь выглядит бледно. Если эпидемия травм затронет лидеров, СКА ждут большие проблемы, считают эксперты.
Метки: хоккей СКА Кубок Гагарина КХЛ БалтИнфо
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Старт петербургского СКА во втором сезоне КХЛ единогласно признан удачным, но ожидаемым. Три победы в четырех матчах, второе место в дивизионе, третье в западной конференции и пятое в чемпионате. По сравнению с проигравшим три встречи обладателем Кубка Гагарина «Ак Барсом» и застрявшим в середине таблицы вице-чемпионом «Локомотивом» - настоящий успех. Тем не менее, эксперты «БалтИнфо» не торопятся восхвалять армейцев, в игре которых обозначились и темные стороны.

Речь идет о молодых игроках, которые на фоне таких корифеев, как Яшин, Рыбин или Зубов выглядят пока достаточно бледно. Кроме того, на СКА в самом начале сезона обрушились травмы: костяк команды пока не затронут, но пятеро уже выбыли, и оставшиеся хоккеисты – на вес золота. Но главное – армейцы пока не определились с рисунком игры.

По мнению хоккейного обозревателя Андрея Шестакова, проблемы с тактикой легко объяснимы – начало сезона, звенья не притерлись друг к другу. Однако это не значит, что у СКА есть трудности в атаке, из-за которых петербургскую команду лихорадило в прошлом году.

«Все «старики», на которых сделал ставку Барри Смит, играют на высоком уровне. Да, может показаться, что они не выкладываются на 100% - пожалуй, кроме Яшина, который стартовал очень резво. Но это опытные хоккеисты, ветераны, у которых за плечами не один чемпионат. Они умеют распределять свои силы на весь турнир, не разбрасываться в самом начале. Тем не менее, посмотрите: непростое турне по Уралу, три матча за шесть дней, две победы, и главная из них – над «Магниткой», - отметил собеседник «БалтИнфо».

Правда, встречу в Челябинске армейцы все же проиграли. Причем за весь матч так и не приложили особых усилий, чтобы одолеть «Трактор». Петербуржцы намеревались обыграть соперника малой кровью, на классе, а хозяева тем временем легко проходили оборону СКА и забивали шайбы. Итог – поражение 2:3 от команды, которая куда слабее дружины Смита.

«Не стал бы так уж критиковать СКА за этот проигрыш. Для армейцев матч был не то чтобы проходным – просто они настраивались на следующую тяжелейшую игру с «Металлургом» и расслабились. Победа в Магнитогорске 1:0 явно перевешивает предыдущее поражение: эти три очка были самыми трудными во всей серии», - сказал Шестаков.

Ему вторит спортивный комментатор Олег Солод, отмечая при этом, что игра с «Мангиткой» лишний раз показала: Смит и в нынешнем сезоне намерен делать ставку на игру в обороне, но, в отличие от сезона прошлого, у него теперь гораздо больше козырей.

«Петербуржцы сыграли стабильно по результату и на результат. 1:0 не значит, что у нас была плохая атака – команда выполнила установку на игру. Недаром главный тренер СКА после матча так восхищался защитой своих подопечных. И, конечно, нельзя не отметить блестящую игру вратаря Максима Соколова. Он подтвердил, что вернулся в хоккей победителем, и вернулся надолго», - подчеркнул Солод в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Действительно, от триумфальном возвращении Соколова, которому перед началом чемпионата место в СКА было далеко не гарантировано, не говорил после встречи только ленивый. А значит, у Смита больше нет проблем с лимитом на выступление иностранных голкиперов: Соколов в любой момент может сменить в «рамке» Роберта Эша, а Дмитрий Ячанов рискует надолго сесть на скамейку запасных. Хотя наставник армейцев пообещал, что у всех трех вратарей равные шансы выйти на лед, Ячанов, похоже, становится третьим лишним.

Но проблемы Ячанова, как говорится, «дело житейское». Что действительно беспокоит, так это невыразительная игра армейской «смены» - молодежи, которой рано или поздно предстоит сменить «зубров», могущих и не потянуть весь чемпионат.

«К молодежи есть претензии, что странно: за спиной «стариков», экономящих силы, они должны рваться в бой. В защите еще ничего, а вот форварды – Кучерявенко, Королев, выглядят слишком бледно. Жаль, что травмирован Гимбатов – очень перспективный игрок 90-го года рождения, входящий в состав сборной. Его игра могла бы усилить нападение», - заметил Шестаков.

Ко всему прочему, после уральского турне значительно пополнился армейский лазарет. К Дарюсу Каспарайтису, которого до сих пор беспокоит застарелая травма, Артему Крюкову, выбывшему на турнире в Череповце и недавно перенесшему операцию на колене, добавились Раймон Жиру со сломанным носом (на тренировке неудачно прилетела шайба), Юрий Трубачев (в матче с «Автомобилистом» бросился под шайбу и заработал травму) и Сергей Перетягин (в игре с «Магниткой» повредил плечо).

Какая из этих потерь наиболее существенна, эксперты сказать не берутся. Андрей Шестаков называет Трубачева, который неплохо действовал в атаке, Олег Солод – Жиру, без которого ослабнет игра в защите. Одно понятно: все могло бы сложиться гораздо хуже, сломайся, например, Алексей Яшин , Максим Рыбин или Петр Чаянек. Кого действительно не хватает на льду, так это Каспарайтиса.

«Дарюс как негласный лидер команды, очень нужен. Жаль, что у него столько травм. Всегда хорошо, когда на площадке есть такой игрок, как Каспер. Дело тут не столько в качестве игры, сколько в психологии. Каспарайтис, безусловно, один из самых жестких защитников в хоккее – нам нужен игрок, которого соперник будет бояться», - подчеркнул Шестаков.

В целом делать какие-либо далеко идущие выводы после четырех туров, конечно, рано. Регулярный чемпионат в КХЛ длинный – 60 матчей, после которых и начнется настоящая борьба за Кубок Гагарина, то есть, плей-офф. Кроме того, по словам Солода, прогнозы на нынешний сезон вообще вещь бессмысленная: слишком перетасовались составы команд за лето.

«Сейчас в принципе нельзя представить себе, на какое место претендует та или иная команда. Составы обновились почти наполовину, причем по достаточно хаотичному НХЛ-овскому принципу. Теперь у нас как за океаном: каждый может обыграть каждого. Добавьте к этому то, что впервые дивизионы составлены по географическому принципу, впервые лига поделена на две конференции, и поймете, что этот сезон мы начали с чистого листа», - отметил собеседник «БалтИнфо».

После возвращения из-за Урала СКА предстоит домашняя серия из трех матчей – сегодня в 19.00 МСК армейцы принимают новокузнецкий «Металлург», 25 сентября – хабаровский «Амур», а 27 сентября – новосибирскую «Сибирь». После этого команда Барри Смита вновь отправляется в новое турне, динамовское: в Риге, Минске и Москве состоятся встречи с тремя разными командами с одним названием «Динамо».

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 18:07
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
Вчера, 7:16
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями. Метки: Азербайджан Евровидение музыка Удмуртия
26 мая, 19:24
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы. Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем
26 мая, 18:58
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс. Метки: Единая Россия власть Медведев Путин
26 мая, 17:00
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь. Метки: Санкт-Петербург праздники
26 мая, 1:01
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов. Метки: футбол
25 мая, 20:34
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов. Метки: Единая Россия Медведев
25 мая, 17:19
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Метки: Санкт-Петербург бензин цены
25 мая, 16:43
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург дети власть
25 мая, 16:41
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе. Метки: Санкт-Петербург власть выборы законодательство ЗАКС
25 мая, 16:00
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ. Метки: Санкт-Петербург МВД суд законодательство
25 мая, 13:33
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно. Метки: дети Санкт-Петербург происшествия социальные сети МВД
25 мая, 12:03
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники. Метки: Санкт-Петербург образование дети праздники
25 мая, 11:26
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой. Метки: Санкт-Петербург торговля происшествия
24 мая, 22:50
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...