Москва, 17 сентября. Сегодня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Алексеем Голованем рассказал о многочисленных нарушениях прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.
Чайка рассказал о результатах прокурорских проверок по всей России. Они свидетельствуют о том, что права детей по-прежнему повсеместно нарушаются. Особенно это касается детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Часто они не получают своевременную бесплатную медицинскую и реабилитационную помощь. До сих пор для них не создана необходимая среда жизнедеятельности, отметил генпрокурор.
Особенно трудная ситуация сложилась с жильем для детей-сирот. Генпрокуратура уже направила свои предложения правительству, предложив возможные пути решения проблемы. Ведется работа и в регионах.
«Формальный контроль, а, порой, – его отсутствие со стороны органов опеки приводит к тому, что в отношении детей опекунами и приемными родителями совершаются преступления. Тревожная ситуация складывается с противодействием насилию в семьях и жестокому обращению с детьми со стороны близких им людей», - отметил Чайка.
Прокуратура регулярно выявляет факты, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, ведут асоциальный образ жизни, употребляют наркотики, алкоголь, содержат жилые помещения в антисанитарном состоянии.
Юрий Чайка подчеркнул, что прокуратура должна работать в тесном сотрудничестве с уполномоченным по правам ребенка, чтобы эффективнее защищать права российских детей.
Добавим, что Генеральная прокуратура РФ уже предложила министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву принять конкретные меры, чтобы оградить детей от информации, наносящей им вред. В частности, нельзя допускать использование Интернета в целях сексуальной эксплуатации и совершения других преступлений против несовершеннолетних.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











