Get Adobe Flash player
27 мая 2012 года, воскресенье
$ 31.75
€ 39.84
Сейчас: +10
Завтра: +10
Последнее обновление 30 сентября 2009, 18:22
Прокуратура против апгрейда обезьян
Из книжных магазинов Петербурга изъята книга Александра Никонова «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности». Автора обвинили в пропаганде наркотиков.
Метки: Санкт-Петербург наркотики литература прокуратура БалтИнфо
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Книга «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности», написанная московским публицистом Александром Никоновым, была изъята из продажи сотрудниками прокуратуры. В ходе проверки в книге нашли пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», расходятся как в оценке этой книги, так и в оправданности мер, принятых в Санкт-Петербурге.

Экспертный совет при Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга провел исследование книги «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности». Экспертами было установлено, что в книге «содержатся суждения и высказывания, направленные на убеждение в необходимости легализации наркотиков, использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских и не медицинских целях, подчеркивание преимуществ использования отдельных наркотических средств». В связи с этим, прокуратура вынесла предостережения всем книжным сетям, торговавшим книгой, и направила запрос в московское издательство, напечатавшее Никонова.

Книга Александра Никонова
Запрещенная книга Александра Никонова

В компании «Издательство НЦ ЭНАС» этот запрос уже получили и намерены ответить сотрудникам петербургского ведомства по закону. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал представитель издательства. По его словам, в книге содержится лишь личное мнение автора, которое по закону может совершенно не совпадать с мнением редакции или издательства.

«Свобода слова для того и дана, чтобы каждый желающий высказывал свою точку зрения, если она не противоречит закону. В философском труде Александра Никонова - это главное, он высказывает свою позицию, приглашая читателя к диалогу. Ни о какой пропаганде наркотиков там и речи не идет, я сам ее читал», - рассказал собеседник агентства.

С ним категорически не согласен основатель фонда «Город без наркотиков», организатор реабилитационных центра для наркоманов Евгений Ройзман. По его словам, во многих трудах реклама наркотиков именно так и осуществляется - «подделываясь» под медицинскую, просветительскую и научно-популярную литературу. Ройзман считает, что доводы о свободе выбора и праве на информацию в данном случае очень лукавы.

«Пусть скажут это 15-летним подросткам, в руки которым попадет эта книга. Ведь пишут иногда жуткие вещи. Например, автор одной книжки прямо говорил о том, что марихуану можно использовать как лекарство!» - возмутился Ройзман.

Сам автор книги, Александр Никонов, в ответ на такие доводы недоумевает, за что же его книге в 2005 году именно Петербург присудил Беляевскую премию.

«Такие запреты происходят только оттого, что прокуратура в который раз наступает на советские грабли. Ведь как раньше определяли порнографию на советском экране — приглашали гинекологов, которые, завидев мелькнувшую обнаженную грудь, тут же относили фильм к запретным», - говорит Никонов.

То же самое, по его мнению, произошло и с «пропагандой» наркотиков в книге — пригласили биолога, быть может, врача, которые совершенно не разобрались ни в семантике текста, ни в общем содержании книги. Теперь Александр Никонов намерен подать в суд, чтобы «полечить петербургскую прокуратуру».

«Если надо, прибуду в Петербург для этого. Походим по профессорам, составим обращение. Если они хотят экспертов, будут им эксперты — лингвисты, психологи, специалисты по пропаганде», - говорит Никонов.

В издательстве, напечатавшем «Апгрейд обезьяны», также не намерены оставлять этот вопрос без внимания.

«Уже сегодня на совещании руководства издательства будет поднят вопрос о книге Никонова. Полагаю, что мы не останемся в стороне от этого дела, тем более, если писатель намерен подать в суд», - подчеркнул представитель «Издательство «НЦ ЭНАС».

В издательстве очень удивлены запретом прокуратуры, поскольку книга Никонова - «вовсе не о наркотиках», уверяют те, кто ее прочел. Просто автор достаточно нелицеприятно «прошелся по проблемам наркотической зависимости, оружия и даже религиозности», сообщили корреспонденту «БалтИнфо».

По мнению Ройзмана, петербургская прокуратура сделала «очень правильную вещь», изъяв из продажи одну из книг, рекламирующих наркотики. Однако такие вещи не следует озвучивать, даже в форме оперативных сводок или повседневных сообщений о деятельности прокуратуры, считает он.

«Ведь что же получается? Прямая реклама этой книги. Название указано, автор тоже. Боюсь, скоро эта книга появится в Интернете и будет просто нарасхват, поскольку запрещена и изъята из продажи», - уверен Ройзман.

По его словам, отследить подобные труды до печати невозможно, поскольку их выходит настолько много, что пришлось бы вводить настоящую цензуру.

Добавим, что всем районным отделам прокуратуры направили поручения о проверке книжных магазинов Санкт-Петербурга. В настоящее время этот печатный труд в Петербурге не реализуется, уверены в прокуратуре.

Напомним, сегодня петербургская прокуратура вынесла предостережения всем торговым сетям, участвовавшим в распространении и продаже книги «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности».

Согласно заключениям экспертного совета, в изъятой из продажи книге содержится пропаганда наркотических и психотропных веществ.

Сам писатель сообщил, что не удивлен таким поворотом дела, но намерен решительно отстаивать свою правоту в суде.

В издательстве, опубликовавшем книгу, также уже подготовлен мотивированный ответ, который должен снять с него все претензии.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 18:07
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
Сегодня, 7:16
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями. Метки: Азербайджан Евровидение музыка Удмуртия
Вчера, 19:24
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы. Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем
Вчера, 18:58
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс. Метки: Единая Россия власть Медведев Путин
Вчера, 17:00
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь. Метки: Санкт-Петербург праздники
Вчера, 1:01
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов. Метки: футбол
25 мая, 20:34
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов. Метки: Единая Россия Медведев
25 мая, 17:19
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Метки: Санкт-Петербург бензин цены
25 мая, 16:43
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург дети власть
25 мая, 16:41
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе. Метки: Санкт-Петербург власть выборы законодательство ЗАКС
25 мая, 16:00
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ. Метки: Санкт-Петербург МВД суд законодательство
25 мая, 13:33
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно. Метки: дети Санкт-Петербург происшествия социальные сети МВД
25 мая, 12:03
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники. Метки: Санкт-Петербург образование дети праздники
25 мая, 11:26
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой. Метки: Санкт-Петербург торговля происшествия
24 мая, 22:50
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...