Комментарий
Настоящую футбольную бомбу взорвал московский ЦСКА за 9 туров до окончания чемпионата России. Уволив бразильского наставника Зико, армейский клуб назначил главным тренером испанца Хуанде Рамоса, тренировавшего в свое время «Севилью», «Тоттенхэм» и «Реал». Сам Рамос утверждает, что его главная задача – вывести красно-синих в плей-офф Лиги чемпионов. Такое заявление сильно удивило экспертов «БалтИнфо», но по разным причинам. Одни считают, что с этой задачей мог бы справиться и Зико, другие – что нынешнему ЦСКА не помогут даже тренерские таланты испанца.
Нынешний сезон в Премьер-лиге выдался для армейцев не самым удачным. ЦСКА сохраняет пока четвертое место, но после ухода Валерия Газзаева показывает крайне неровную игру, то и дело уступая аутсайдерам. За 9 туров до конца чемпионата у команды накопилось уже семь поражений, что непозволительно для клуба, борющегося за золотые медали.
По словам футбольного обозревателя Юрия Севидова, впервые за последнюю пятилетку никто не называет ЦСКА в числе главных претендентов на первое место национального первенства. И во многом это произошло благодаря Зико.
«У команды пропала игровая идея – непонятно, куда идти дальше. Газзаев не самый выдающийся тренер, но он умел обращаться с футболистами. А Зико мешал языковой барьер, к тому же, ему не хватило терпения. Хороший наставник не только предъявляет высокие требования, но и знает, могут ли футболисты их выполнить. Бразилец в прошлом был прекрасным игроком, но чтобы тренировать, нужно личностно состояться именно как тренеру. Вряд ли Зико этого не понимает – потому он так спокойно и ушел в отставку», - сказал Севидов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».
Рамоса, добавил эксперт, выгодно отличает то, что он - тренер до мозга костей. Как и у Гуса Хиддинка, и у Дика Адвокаата, футбольная карьера испанца прошла совершенно незаметно, зато возглавляемые им команды часто добивались успеха. По мнению главного редактора футбольного издания «90 минут» Егора Снопковского, Рамос – вообще самое громкое тренерское имя за всю новейшую историю российского футбола.
«Известнейший тренер, добившийся выдающихся успехов в «Севилье». Да, его преследовали неудачи – как, например, провал с «Тоттенхэмом». Но тогда Рамосу просто не дали времени и уволили всего через полгода. В «Реале» же, хоть команда и не завоевала золото чемпионата Испании, наставнику за короткий срок удалось добиться вполне достойных результатов. Я считаю его одним из лучших европейских тренеров и всегда был за то, чтобы именно он возглавил «Зенит». Жаль, теперь эта возможность для нас потеряна», - отметил Снопковский в интервью «БалтИнфо».
Однако, как бы хорош ни был Рамос, контракт с ним заключен всего на полгода. С другой стороны, это неудивительно: еще неизвестно, приживется ли в армейском клубе еще один тренер-иностранец, даже с таким количеством регалий.
По словам Севидова, зарубежные наставники вообще люди капризные, потому как богатые. Если испанцу не понравятся условия в России, он может и сбежать на родину. Столичный клуб, считает обозреватель, поступил разумно, решив сперва присмотреться к Рамосу, чтобы не пришлось потом платить неустойку за расторжение долгосрочного контракта.
Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и специфическую атмосферу в ЦСКА, в которой себя как дома чувствовал, похоже, только Газзаев. Бразильский экс-наставник явно не пользовался тем же авторитетом, а удастся ли завоевать его испанцу – еще вопрос.
«Рамосу предстоит большая психологическая работа. Хотя, думаю, в ЦСКА его пригласили отчасти потому, что он всегда хорошо относился к российским игрокам. У него играл Кержаков, у него играл Павлюченко, у него мог бы играть и Аршавин, продай «Зенит» хавбека в «Тоттенхэм», - заметил Снопковский.
Но главное, зачем нужен Рамос, по мнению главреда «90 минут» - это схема игры, которую испанец, наконец, должен вернуть в ЦСКА.
«Зико метался от одной схемы к другой и, похоже, слабо представлял, что ему делать с имеющимися у него игроками. По составу ЦСКА даст фору многим командам, но их надо правильно расставить. При нынешнем наборе футболистов возможных схем две – либо 4-2-3-1, либо 4-4-2, обе они использовались Рамосом в «Реале» и «Севилье», - добавил собеседник «БалтИнфо».
Правда, времени на то, чтобы «раскочегарить» ЦСКА, у испанца не так много. Фактически, его нет совсем: завтра Рамос проведет первую тренировку с новой командой, а уже послезавтра его подопечные играют с «Крыльями Советов». По мнению заслуженного тренера СССР и России Анатолия Бышовца, такое скоропалительное решение руководства клуба вызывает опасения.
«Прямо с корабля на бал. Я не стал бы называть назначение Рамоса авантюрой, но оно выглядит достаточно неожиданным. Тренер оказался в тяжелой ситуации, времени на разбег у него нет. И, если для внутреннего чемпионата это не так уж и страшно, то Лига чемпионов станет для команды и ее наставника очень серьезным испытанием», - отметил Бышовец в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».
Согласно заявлениям самого тренера и испанской прессы, основная задача Рамоса – вывести ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого нужно занять место не ниже второго в отборочной группе В, в которую помимо армейцев попали чемпионы Германии, Турции и Англии – «Вольфсбург», «Бешикташ» и «Манчестер Юнайтед».
По убеждению Егора Снопковского, при таких соперниках ничего невозможного для ЦСКА нет, а для выхода в плей-офф совсем не обязательно было приглашать Рамоса.
«Вольфсбург» выстрелил в бундеслиге, но с одинаковым успехом уверенно побеждал и разгромно проигрывал. А «Бешикташ» - при всем уважении к турецкому футболу, армейцам вполне по силам обыгрывать. В отличие от «Рубина» у ЦСКА вполне проходимая группа, даже если бы остался Зико», - сказал эксперт.
Противоположное мнение у Юрия Севидова, который считает, что о Лиге чемпионов столичный клуб может забыть уже сейчас.
«Какой может быть плей-офф, когда команда явно деградирует? Когда из команды ушли два игрока, один из которых доставлял в штрафную соперника 80% мячей (Юрий Жирков), а другой 70% забивал (Вагнер Лав). Нет, Рамос тут не поможет. Его имеет смысл нанимать только с прицелом на будущее, держа в голове следующий сезон. В сезоне текущем у ЦСКА надежд нет», - подчеркнул Севидов.
Хуанде Рамос начал тренерскую карьеру в 1993 году команде третьего дивизиона «Алькояно». Долгое время тренер возглавлял команды низших эшелонов, неизменно поднимая их на ступень выше по ходу сезона. Дебют в Примере состоялся у Рамоса в 2001 году с «Бетисом», где он проработал два года, после чего была неудача с «Эспаньолом» и средние успехи в «Малаге».
Летом 2005 года Рамос возглавил «Севилью», с которой дважды выиграл Кубок Уефа, один раз Суперкубок УЕФА и один раз – Кубок Испании. В 2006 году «Севилья» была признана лучшим клубом Европы и удерживала этот титул в течение года.
В 2007 году тренер перешел в «Тоттенхэм», с которым выиграл Кубок Лиги, но старт команды в чемпионате-2008/09 стал рекордно неудачным, и в конце октября Рамос был уволен. Спустя несколько недель испанец был назначен главным тренером «Реала». Но и на этом посту ему не удалось удержаться. Чемпионат и Кубок Испании выиграла «Барселона», а президент клуба Флорентино Перес по окончании сезона взял на место Рамоса Мануэля Пеллегрини из «Вильярреала», так что до настоящего времени тренер официально считался безработным.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











