Get Adobe Flash player
31 мая 2012 года, четверг
$ 32.45
€ 40.45
Сейчас: +6
Завтра: +6
Последнее обновление 11 сентября 2009, 10:21
Игра в лото с друзьями – вне закона
Пенсионерка получила устное предупреждение от чиновников за то, что играла с подружками в лото.
Автор: Оксана Голос
Метки: законодательство жизнь происшествия Томск азартные игры
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Игра в лото с друзьями – вне закона

Игра в лото с друзьями – вне закона

Пенсионерка из Томска была вызвана в районную администрацию, где ей вынесли устное предупреждение за игру в лото. Часть экспертов считают, что наказывать бабушку абсурдно, другие же уверены, что пенсионерка могла открыть дома игорный клуб.

Тамара Пономарева играла во дворе собственного дома в лото с подружками. Бдительные соседи вызвали милицию. Та, приехав на «место преступления», объяснила пенсионерке, что ее действия попадают под статью «организация азартных игр». Милиционеры составили протокол о правонарушении и направили дело в районную административную комиссию.

Пономаревой грозил штраф от 100 до 500 рублей. Но ввиду малозначительности нарушения – ставки бабушек не превышали 10 копеек – Тамара Пономарева отделалась устным выговором. Чиновники разъяснили, что организация игры на деньги недопустима и что впредь за двором бабушки будут периодически присматривать участковые.

По словам эксперта движения «За права человека» Евгения Ихлова, «ситуация доведена до абсурда - чиновники перешли все рамки разумного».

«Чиновники и правоохранители просто сходят с ума. Им хочется проявить рвение, старание, но на какие-то серьезные действия они не способны. Бизнесменов, в чьих загородных домах наверняка ведутся азартные игры на деньги, они не посмеют тронуть. Вот и остается устраивать показательную порку несчастной бабушке», - сказал Евгений Ихлов.

Эксперт высказал мнение, что четыре зоны, отведенные государством под азартные игры, всегда будут пустовать именно из-за того, что милиция «способна лишь следить за бабушками», а не заниматься реальным поиском правонарушителей.

«В Советском Союзе пенсионеров привлекали к ответственности за то, что у них в огороде на клумбах был посажен мак. Хотя уже тогда все понимали, что дело не в старушках и не в маке, а в стремлении наших чиновниках показать, насколько они «добросовестно» выполняют указания правительства», - добавил правозащитник.

В то же время президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский считает, что перестраховаться иногда бывает полезно.

«Беда в том, что уровень здравомыслия у правоохранителей падает. Часто люди в погонах даже не понимают, как трактовать тот или иной закон. Но на данную ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Эта бабушка может действительно у себя дома организовать игорный клуб и играть на деньги. А если при этом ее подружки будут еще и оставлять ей какую-то часть за предоставленную возможность играть, то это по сути уже мини-игорное заведение», - заявил Юрий Новолодский.

Адвокат уверен, что начинать решать проблему нужно с квалифицированной подготовки правоохранителей и чиновников в юридической сфере.

«Уровень юридической грамотности нашей милиции и многих чиновников до такой степени уже опустился, что это выходит за все рамки. Необходимо бить в колокола и как-то менять систему образования в юридической сфере. В противном случае, у нас все чаще будут возникать подобные абсурдные инциденты, в которых будут виноваты бабушки или даже младенцы», - подчеркнул Новолодский.

Оба эксперта уверены в том, что наложить на бабушку реальный денежный штраф никто бы не посмел.

«Если бы ее оштрафовали, поднялась бы волна недовольства. Общество сочувствовало бы бабушке с мизерной пенсией. Где это видано – штрафовать за старую безобидную игру, любимую почти всеми пенсионерами страны? Чиновники прекрасно понимали, что им необходимо выслужиться и поставить еще одну «галочку» в деле предотвращения организации азартных игр», - отметил Евгений Ихлов.

Напомним, что, в соответствии с федеральным законом, с 1 июля 2009 года деятельность по проведению азартных игр запрещена на всей территории России, за исключением специально отведенных для этого мест - четырех игорных зон в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области и в Приазовье (на границе Ростовской области и Краснодарского края).

Тем временем, Генеральная прокуратура и МВД РФ объявили о начале масштабных проверок соблюдения запрета на занятие игорным бизнесом в России. Во всех регионах регулярно проводятся рейды, в ходе которых правоохранители выявляют еще не закрывшиеся казино и выносят предписания по ликвидации игровых автоматов.

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 19:21
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами. Метки: Санкт-Петербург судоходство транспорт туризм
Вчера, 16:21
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений? Метки: Ленобласть строительство законодательство
Вчера, 12:15
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем власть ЖКХ
Вчера, 11:20
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать». Метки: образование Санкт-Петербург
Вчера, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
29 мая, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
29 мая, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
29 мая, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
29 мая, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
29 мая, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
29 мая, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
29 мая, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
29 мая, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
29 мая, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...