Санкт-Петербург, 8 сентября. Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева, предложившего обязательное тестирование школьников и студентов на наркозависимость, «похожа на фиговый листочек». Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал правозащитник Юрий Падалко.
«Казалось бы, это действительно разумное предложение, но мы не только забыли здесь о презумпции невиновности, но и пытаемся закрыться от проблемы вместо того, чтобы ее решать», - сказал Падалко. По мнению эксперта, неизвестно, насколько в случае проверок будут нарушаться права ребенка. Кроме того, все силовые органы, призванные бороться с наркоторговлей, «насквозь коррумпированы», убежден Падалко.
По его словам, предложенные меры ни за что не решат проблему массовой наркозависимости в России.
«Могу судить по собственному опыту, что в малобюджетных школах многих регионов страны учителя прекрасно знают о том, кто и какие наркотики принимает. Однако никто никуда не бежит с заявлениями, поскольку все «завязаны» на огромных деньгах от наркотиков», - говорит Падалко.
Собеседник агентства глубоко убежден, что без выстроенного гражданского общества России не разрешить эту проблему.
«Однако построение такого общества на сегодняшний день невозможно, в силу того, что чиновники защищают свою власть всеми силами. Они полностью автономизировались от общества и превратились в преступную группировку», - подытожил эксперт.
Добавим, что о создании государственной антинаркотической политики РФ сегодня заявил и глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Он отметил, что ФСКН выступает за введение обязательных тестов для школьников и студентов.
Как сообщалось ранее, на заседании Совбеза Дмитрий Медведев также отметил, что России требуется общегосударственный мониторинг наркоситуации в стране и постоянная оценка действенности мер, предпринимаемых в борьбе с распространением наркотиков. Также президент призвал ужесточить наказание за любые наркопреступления.
Напомним, по данным Минздравсоцразвития России, количество наркоманов в 2008 году составило около 550 тыс. человек. Зарегистрировано более 140 тыс. детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. От злоупотребления наркотиками и связанных с этим болезней ежегодно умирает свыше 30 тыс. человек. За последний год количество находящихся на диспансерном учете по наркомании выросло на 1,5-2 %. При этом преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, растет.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











