Санкт-Петербург, 9 сентября. «Северная верфь» готовит контракты с ОАО «Газпром» на строительству судов – газовозов, которые будут работать на шельфовых месторождениях. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» Андрей Фомичев, передает корреспондент «БалтИнфо».
Фомичев напомнил, что руководство страны приняло решение о строительстве газовозов на российских верфях, хотя эти суда можно было заказать (и, возможно, дешевле), у «Самсунга», у которого имеются семь пустых доков.
«Это было волевым решением, и для нас это большая радость», - добавил Фомичев.
Он отметил, что «Северная верфь» на протяжении двух лет плотно работает с «Газпромом» и готова к реализации программ монополиста, связанных с освоением шельфовых месторождений.
Фомичев добавил, что от получения заказа будут зависеть параметры модернизации «Северной верфи», в частности, обсуждается вопрос создания цеха для строительства газовозов. Руководитель предприятия напомнил, что на данный момент мощности «Северной верфи» достаточно загружены, в том числе зарубежными заказами (это единственное предприятия, способное выдавать суда – снабженцы «под ключ»). В то же время, модернизация его мощностей идет постоянно и осуществляется в соответствии с потребностями конкретного заказчика.
«То же самое происходит на «Балтийском заводе», - рассказал Фомичев. – Когда было принято решение о строительства на его базе ПАТЭС, а это первый в мире проект, началась коренная модернизация производства, закупка нового оборудования».
Руководитель предприятия также отметил, что российская промышленность практически не выпускает изделий, необходимых для строительства газовозов, поэтому они в основном будут построены из материалов и оборудования импортного происхождения. Впрочем, это относится и к другим судам: и трубы, и даже краски приходится закупать за границей, добавил Фомичев.
В то же время, по мнению руководителя «Северной верфи», отечественная промышленность постепенно начинает приспосабливаться для работы в рамках реализации масштабных проектов по освоению углеводородных ресурсов.
«Есть поставщики, которые рискуют, но начинают выпускать арматуру по международным стандартам и таким образом занимают нишу иностранных производителей», - заметил Фомичев, добавив, что завод в таком случае предпочтет заключить контракт с российским производителем. В частности, по оффшорным судам доля отечественных поставщиков оборудования и другой продукции выросла в последнее время с 40 до 50%.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











