Лондон, 6 сентября. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отказался помогать родственникам жертв террористов Ирландской республиканской армии (ИРА), выступающих с требованиями выплаты денежных компенсаций от Ливии, долгое время выступавшей основным поставщиком оружия террористам, сообщает ВВС.
«В последние годы наши отношения с Ливией фундаментально изменились. Эта страна теперь является нашим основным партнером по борьбе с терроризмом, и в наших интересах, чтобы сотрудничество по такому сценарию продолжалось и дальше», - подчеркнул Браун в письме к адвокату жертв ИРА.
Напомним, что во времена наивысшей активности ИРА Ливия поставляла боевикам организации огнестрельное оружие, взрывчатку и деньги. Семьи погибших от рук террористов людей требуют от Муаммара Каддафи, публично выступавшего в поддержку организации, компенсировать потерю своих родственников, убитых, в том числе и из оружия, доставленного на «изумрудный остров» ливийскими спецслужбами.
Осенью в Триполи для проведения переговоров на эту тему отправится делегация из членов ассоциации и представителей парламента Великобритании.
По словам главы делегации Джефри Дональдсона, Каддафи «должен показать в ответ тот же уровень сострадания, что и шотландское правительство», освободившее ранее ливийского террориста аль-Меграхи, осужденного по делу о теракте в небе над Локерби.
Офис на Даунинг-стрит отверг обвинения в том, что премьер-министр пытается застраховаться от рисков, которые подобные переговоры могут вызвать в отношении нефтяных сделок между Великобританией и Ливией.
При этом иски от американских жертв ИРА к Ливии в судах США рассматриваются полным ходом, и по многим из них Триполи грозят серьезные выплаты компенсаций, сообщает агентство.
Адвокат родственников жертв ИРА Джейсон МакКью заявил, что организация теперь будет добиваться включения британских жертв ирландского террора в любые соглашений о компенсациях между США и Ливией в случае их заключения.
Отметим, что ответственность за взрыв в небе над Локерби в 1988 году, когда погибли все 270 человек, летевших рейсом авиакомпании PanAm, в основном британцы и американцы, Ливия взяла на себя лишь в 2003 году. Через пять лет, в 2008 году, Каддафи договорился с Белым домом по поводу размеров компенсаций жертвам трагедии.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











