Санкт-Петербург, 3 сентября. Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» объявила лауреатов первых трех премий конкурсов исторических литературных произведений и музейных мемориальных проектов. Как сообщает пресс-служба премии, в конкурсе исторических литературных произведений третья премия была присуждена председателю Белгородской областной Думы Анатолию Яковлевичу Зеликову за сборник рассказов о людях и истории родного края «По воле памяти своей...», второй премией наградили профессора МГУ, председателя Гоголевской комиссии при Научном совете РАН — Владимира Воропаева за книгу «Николай Гоголь: опыт духовной биографии»; первой же премии был удостоен известнейший российский историк, директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров за сборник исторических очерков «Подвижники России», написанный им в соавторстве с Владиславом Назаровым, и Александром Бохановым (издательство «Русское слово»).
Лауреатами литературного конкурса стали также писатели: Галина Аксенова, Александр Бондаренко, Александр Горелов, Константин Ковалев-Случевский, Юрий Сбитнев, Аза Тахо-Годи.
В конкурсе музейных мемориальных проектов тройку победителей возглавили Лидия Чуднова и Галина Ульянова, представившие на конкурс проект «Как надо человеком быть»: мемориальный класс в экспозиции Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина.
Лауреатами специальной премии для журналистов «Собратья» в этом году стали: Аркадий Мамонтов — один из авторов и руководитель программы «Специальный корреспондент» и Зинаида Курбатова — тележурналист, президент конкурса фонда «Созвездие талантов».
Напомним, что премия Александр Невского создана для популяризации лучших мемориальных проектов музеев России и литературных произведений на историческую тематику. Сейчас названы лауреаты только в трех номинациях. Все имена лауреатов премии станут известны 12 сентября — в День Святого благоверного князя Александра Невского. Фонд Премии составляет 1 800 000 рублей. По триста тысяч получает лауреат первой премии, по 200 тысяч - второй, и по 100 тысяч — третьей.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











