Таллин, 1 сентября. Вчерашнее внеочередное заседание эстонского парламента положило конец летней скуке: центристы внесли на рассмотрение проект решения о проведении в стране референдума по вопросу досрочных парламентских выборов. Как сообщает корреспондент «БалтИнфо», предлагаемой датой выборов является 7 февраля 2010 года.
Выступая перед парламентом, центристка Эвелин Сепп сказала, что цель предлагаемого референдума – получение парламентом нового мандата во внеочередном порядке. «Представление нашего проекта обусловлено тем обстоятельством, что парламент и правительство исчерпали свой мандат, и Эстония более в подобном режиме не в состоянии принимать требуемые решения. Согласно проекту, выборы состоялись бы на год раньше, и это было бы выигранное для Эстонии время», - заявила она.
«Как инициаторы проекта, мы уверены, что вера в светлое завтра приветствуется у каждого человека, но, будучи во главе государства, у нас, кроме веры, должен быть также план и политическое влияние для претворения его в жизнь. В условиях Эстонии для этого нужно новое и сильное правительство большинства (сейчас в Эстонии правительство меньшинства – прим. «БалтИнфо»). Для нового быстрого старта у нас есть только одна демократическая возможность – провести референдум по вопросу досрочных выборов»,- заключила Сепп.
Центристы также объявили о созыве внеочередных заседаний 7 и 8 сентября. Всю разразившуюся потом риторику правительственных партий можно было свести к двум тезисам: во-первых, коней на переправе не меняют и, во-вторых, это дешевый популизм центристов перед муниципальными выборами.
Специалист по конституционному праву, юрист Сергей Середенко назвал предложение центристов «неприличным».
«То, что правительство Ансипа надо менять – очевидно. И то, что место реформистов должны занять центристы – тоже очевидно, нравится это кому-то или нет. Однако с правовой точки зрения предложение центристов неприличное, потому что беспроигрышное для них. Если им удастся провести решение о проведении референдума через парламент, и референдум состоится, то народ, скорее всего, скажет досрочным выборам «да». Но никто не говорит о том, что будет, если народ скажет «нет». А тогда в дело вступит статья 105 Конституции, которая говорит о том, что провал референдума автоматически влечет за собой… досрочные выборы. То есть для центристов это игра в наперстки», - осудил он тактику главной оппозиционной партии.
Стоит напомнить, что действующая с 2007-го года правящая коалиция Эстонии прекратила свое существование 21 мая. Президент страны Тоомас Хендрик Ильвес по предложению премьер-министра Андруса Ансипа освободил от должности всех министров от Социал-демократической партии. Президент подписал указ о снятии с постов трех министров. Занять освободившееся в правительстве место было предложено Народному союзу. Однако после этого должна быть проведена длительная процедура утверждения парламентом страны нового состава правительства, которая предполагает отставку премьера.
21 мая Партия реформ и IRL обратились к Народному союзу с предложением сформировать коалицию. Однако в ходе переговоров трех партий от участия Народного союза в правящей коалиции отказались.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











