«Гражданский проспект» закрывается, «Гостинка» открывается
В Санкт-Петербурге открылась после ремонта станция «Гостиный двор» - крупный пересадочный узел в центре города. В течение года закрытая «Гостинка» доставляла пассажирам множество неудобств, однако наличие еще двух выходов неподалеку спасало ситуацию. В ГУП «Петербургский метрополитен» предупреждают: капитальный ремонт станций станет обычной практикой, и раз в год будет закрываться одна станция. Если учесть, что подобных «Гостинке» пересадочных узлов с дублирующимися выходами мало, ради собственной безопасности горожанам придется потерпеть.
«Гостиный двор» закрыли год и неделю назад, когда на тоннельной обделке наклонного хода обнаружили протечки. В ходе обследования выяснилось, что без закрытия станции решить проблему не удастся.
За год работ, как сообщил глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, специалисты устранили протечки, были произведены работы по нагнетанию раствора и гидроизоляционных материалов за обделку, выполнена чеканка швов и замена болтовых соединений. Кроме того, внутреннее пространство тоннеля защищено от возможного проникновения влаги, установлены водоотводящие зонты нового типа. Данная конструкция зонтов позволит в дальнейшем при необходимости выполнять работы по ремонту тоннельной обделки наклонного хода без закрытия вестибюля для пассажиров. То есть, если петербургские грунты снова преподнесут «Гостиному двору» «мокрый» сюрприз, станцию закрывать уже не будут, а лишь заменят дефектную составляющую зонтов.
Обновился и весь вестибюль станции: заменены поврежденные гранитные плиты на полу и мраморные – на стенах, установлены пандусы для спуска и подъема колясок и сумок-тележек, заменены конструкции светового витража. Также укреплены несущие конструкции подвесного потолка, устранены протечки кровли. Увеличилось количество информационных указателей, написание которых дублируется на двух языках.
Ремонт станции обошелся в 140 млн. рублей, но, как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, «деньги потрачены эффективно, объем работ выполнен колоссальный». Несмотря на то, что капремонт станций метро - удовольствие не из дешевых, власти Северной столицы и руководство ГУП «Петербургский метрополитен» продолжит эти работы, так как это – вопрос безопасности пассажиров.
«Мы помним, как на станции метро «Сенная площадь» обрушился козырек вестибюля. Мы не хотим допустить повторения подобных фактов. Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение проверить все опасные объекты и сделать все необходимое для их безопасности», - отметила Матвиенко.
Глава города подчеркнула, что недовольство пассажиров закрытием станций понятно, но иного пути обеспечить безопасность людей в самом популярном виде транспорта нет.
«Где возможно, мы ведем ремонтные работы без закрытия станций, но некоторые процессы провести без ограничения доступа пассажиров невозможно», - добавила губернатор.
Как пояснил глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, в частности, невозможно ремонтировать наклонный ход станций с зонтами старого типа, не закрывая ее. Ожидается, что в следующем году на ремонт закроется «Нарвская», в 2011 году – «Гражданский проспект», после – «Технологический институт-1».
«Мы будем закрывать не больше одной станции метро в год», - подчеркнул Гарюгин.
Он отметил, что легче всего будет с «Технологическим институтом», так как там, как известно, два выхода. Между тем, глава петербургского метро подчеркнул, что эти планы – предварительные и могут поменяться.
Впрочем, как заверила Матвиенко, комитет по транспорту администрации Северной столицы уже начал готовиться к закрытию «Нарвской» и заранее продумывает маршруты наземного транспорта, чтобы обеспечить удобную доставку пассажиров. Между тем, напомним, что подобные заверения звучали и перед закрытием станции метро «Горьковская». Однако 13 октября 2008 года на «Петроградской» - ближайшей к «Горьковской» станции – произошел настоящий коллапс. Петербуржцы проигнорировали просьбы пользоваться станциями «Чкаловская», «Площадь Ленина», «Спортивная», подвели и трамваи, маршруты которых обещали усилить. Все это привело к давке. Однако через несколько месяцев ситуация постепенно нормализовалась.
Работы на «Горьковской» продолжаются и завершатся до конца года. Ранее почти на два года была закрыта «Владимирская».
Матвиенко также отметила, что параллельно с закрытием станций на ремонт будут вводиться и новые станции, так как развитие метро остается в приоритете городского бюджета. До конца года откроется наземный вестибюль «Звенигородской», в 2010 году будет введен «Обводный канал», в 2011 году – «Адмиралтейская».
Как сообщалось ранее, согласно Программе развития метрополитена до 2020 года, утвержденной городским правительством в начале 2008 года, через 10 лет в Санкт-Петербурге будет построена 41 новая станция и 70 км новых линий.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











