Сочи, 25 августа. Студенческие стройотряды имеют очень хорошие перспективы. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, встречаясь с представителями студенческих стройотрядов, сообщает официальный сайт президента.
По словам президента, движение студенческих стройотрядов в последнее время начало возрождаться, и у него есть огромные перспективы. В этой связи необходимо установить четкие правовые возможности и обязанности представителей движения.
По признанию президента РФ, он с удовольствием сам отправился бы в стройотряд. «Я был в студенческом отряде, когда учился в университете. Строили на Северо-Западе много сельскохозяйственных объектов. Лично я выбрал отряд, который занимался охраной и сопровождением грузов на железной дороге», - поделился воспоминаниями Медведев.
По словам президента, он тогда заработал 500 рублей. Благодаря работе в стройотряде, как отметил Медведев, удалось поездить, посмотреть и родную область, познакомиться с тем, как организован труд железнодорожников, и заработать.
«Единственное, что было плохо в этом стройотряде, это я готов вам сказать абсолютно откровенно, – туда не брали девчонок. И сейчас, наверное, не берут, потому что это все-таки специфический труд. Но мы это в других местах могли компенсировать», - добавил он.
Медведев также сообщил, что в ближайшее время в Госдуме будут рассмотрены поправки в законодательство для придания студенческим строительным отрядам унифицированного статуса – единого и удобного для студентов и университетов.
Перед началом встречи Дмитрий Медведев осмотрел участок строящейся совмещенной автомобильной и железной дороги, которая свяжет Адлер с горнолыжными трассами в Красной Поляне. В строительстве задействованы 160 рабочих, из которых 48 – студенты. Кроме того, глава государства посетил площадку строительства комплекса тоннелей на дороге Адлер – «Альпика-сервис». Здесь также работает группа студентов из 22 человек.
Позже Дмитрий Медведев вместе с главой госкорпорации «Олимпстрой» Таймуразом Боллоевым осмотрел с вертолета Имеретинскую долину, где будут расположены основные объекты Олимпиады-2014.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











