Санкт-Петербург, 25 августа. К 2014 году объем производимых в Петербурге отходов может достигнуть 12 млн. кубометров, в том числе порядка 7 млн. кубометров будут составлять отходы коммунального хозяйства и порядка 80 тыс. тонн – строительный мусор. Такой прогноз озвучил на заседании городского правительства глава нового управления по обращению с отходами производства и потребления Всеволод Хмыров, докладывая о поправках, которые необходимо внести в концепцию обращения с отходами, передает корреспондент «БалтИнфо».
По мнению Хмырова, низкий уровень переработки отходов и вовлечения в хозяйственный оборот вторичных сырьевых и энергетических ресурсов, который в Петербурге составляет всего 30%, обусловлен не только технологическими факторами, но и несовершенством нормативно-правовой базы.
«Управление по обращению с отходами производства и потребления устраняет разрозненность действий различных государственных органов при решении задач, а также повышает эффективность реализации концепции по обращению с отходами», - отметил Хмыров.
По его словам, концепция обращения с отходами, принятая в 2005 году, определяла индустриальный вариант переработки отходов. Планировалась реконструкция двух действующих заводов по переработке мусора с увеличением их мощности до 2 млн. кубометров в год каждого, а также строительство двух новых заводов и двух полигонов для захоронения отходов, поэтапная рекультивация существующих полигонов.
«Ввиду изменившейся обстановки возникла необходимость актуализации плана мероприятий до 2014 года», - сказал Хмыров.
Он отметил, что откорректированная концепция содержит три раздела. Первый раздел включает мероприятия в сфере управления отходами. В частности, планируется формирование единой электронной системы учета сбора, вывоза и утилизации отходов, разработка логистической схемы обращения с отходами, а также целевой программы обращения с отходами. Планируется активнее информировать население, повышая культуру обращения с отходами.
Во второй раздел включены мероприятия по развитию материально-технической базы данной сферы. В данном разделе определено конкретное местоположение новых объектов и сроки их строительства.
Третьим разделом, по словам Хмырова, как раз и предусмотрено совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами, в том числе ряд поправок может быть предложен и на федеральный уровень.
Как сообщалось ранее, на заседании правительства было принято решение о создании в составе городской администрации управления по обращению с отходами.
Возглавит структуру заместитель председателя Жилищного комитета Всеволод Хмыров. В конце апреля 2009 года он ушел с поста главы Фрунзенского района и был назначен на эту должность. Тогда губернатор Валентина Матвиенко заявила, что пока Хмыров будет работать зампредседателя комитета, но в перспективе возглавит новое управление, что и произошло.
«Сфера утилизации мусора для такого крупного мегаполиса имеет огромное значение. Раньше этим вопросом занималось несколько структур, а теперь принято решение создать единую структуру, которая бы контролировала весь круг вопросов», - подчеркнула Матвиенко.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











