Санкт-Петербург, 24 августа. Чуть более 100 вакантных мест осталось в вузах Петербурга. В целом можно говорить о завершении приемной кампании в этом году, но ее реальные итоги можно будет подводить не раньше января 2010 года – после первой сессии в вузах.
Такое мнение высказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев.
«Никаких соревнований между вузами не было. Приемные комиссии делали все, чтобы выполнить поставленную государством задачу. Поэтому говорить о каких-то «аутсайдерах приемной кампании» попросту некорректно», - сказал Васильев.
У Совета ректоров, по его словам, будут совершенно четкие предложения к Министерству образования РФ, так как нынешняя кампания показала ряд серьезных недостатков.
Первая проблема – это три «волны» поступления, которые были 4, 13 и 21 августа. По словам Васильева, они не совсем четко продуманы и вызвали массу вопросов не только у приемных комиссий, но и у самих абитуриентов.
«Мы считаем, что нужно вернуться к одной волне, а допнабор устраивать только среди тех, кто не поступил в другие вузы – чтобы не было «перепрыгивания» из одного вуза в другой. Примерно 3-4% абитуриентов «прыгали» с места на место, продолжали бегать после первой и даже второй волны», - сказал Васильев.
Кроме того, вся нормативно-правовая база по зачислению в 2010 году должна быть полностью сформирована до октября 2009 года. Это и профильные предметы ЕГЭ, и подготовка по новой номенклатуре специальностей (профильные предметы), чтобы абитуриенты могли с осени ориентироваться, а не узнавать о необходимых экзаменах зимой или даже весной.
«Вторая проблема – «мечущиеся» ребята, которые после зачисления даже не задумываются, что заняли чье-то бюджетное место. Мы принимаем только по документам, не видя человека. Это тоже трагедия для тех ребят, которые не поступили. Думаю, нужно сделать возврат и включение дополнительных наборов для тех, кто не попал в списки», - подытожил Васильев.
Единственным настоящим сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а западные страны все больше представляют исполнители с восточными корнями.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











