Кабул, 20 августа. В Афганистане открылись избирательные участки: в стране проходят президентские и провинциальные выборы. Избирателям предстоит выбрать главу государства из 34 претендентов, среди которых - две женщины, а также избрать 420 представителей провинциальных советов из 3300 кандидатов.
Как ожидается, основная борьба развернется между действующим главой государства Хамидом Карзаем, которому прочат победу во втором туре, и его двумя основными оппонентами - бывшим главой МИД страны Абдуллой Абдуллой и бывшим министром финансов Ашрафом Гани, передают «Вести».
Проходящие президентские выборы в Афганистане станут вторыми по счету после свержения талибов в 2001 году. На нынешних выборах зарегистрировано более 17 миллионов избирателей, что значительно превышает показатель 2004 года, когда право голоса имели 12,5 миллиона человек.
Как заявили в Независимой избирательной комиссии (НИК), из впервые принимающих участие голосовании 4,6 миллиона афганцев 39 процентов - женщины. При этом именно участие афганских женщин вызывает наибольшее сомнение. Согласно избирательному закону, женщины и мужчины голосуют раздельно, причем на женских участках для голосования весь персонал должен быть сформирован только из женщин. По данным избиркома, нехватка персонала составляет тысячи человек, что чревато тем, что многие избирательные участки, особенно на юге страны, где женский электорат значительно превышает мужской, будут пустовать. Кроме того, в преддверии выборов вступил в силу закон, ограничивающий, как и ранее, права женщин. Глава семьи может по своему усмотрению принимать решение о том, могут ли голосовать его жена и совершеннолетние дочери.
К вечеру среды 152 из 643 избирательных округов, в большинстве своем расположенных на юге страны, так и не начали функционировать. Положение усугубляется и тем, что восемь из 365 районов Афганистана находятся полностью вне контроля правительственных сил.
Для проведения выборов по всей стране сформированы 29 тысяч избирательных участков в 7 тысячах избирательных округов, но избирком так и не смог прояснить, сколько из них откроются.
Многие избиратели могут не пойти на выборы из-за угроз талибов, грозящих сорвать голосование всеми возможными способами. За время длившейся два месяца предвыборной кампании жертвами терактов боевиков стали сотни людей, в том числе шесть представителей избирательных штабов и три кандидата в представители провинциальных советов.
В обеспечении безопасности в день выборов задействована армия, полиция и пограничники. Кроме того, за порядком будут следить американские военнослужащие.
В НИК сообщили, что следить за ходом выборов на шести тысячах участков будут более 250 тысяч наблюдателей, в том числе из-за рубежа. Всего аккредитацию на выборах получили 21 национальная группа наблюдателей, 30 международных организаций, а также журналисты из более, чем двухсот СМИ.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











