Астрахань, 17 августа. Основная задача в рамках каспийского сотрудничества – сохранить Каспийское море для будущих поколений. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по каспийскому сотрудничеству в Астрахани, сообщает пресс-служба Кремля.
«Значение минеральных ресурсов Каспийского моря для обеспечения региональной и глобальной энергетической безопасности невозможно переоценить. Закономерно, что вопросы их освоения и транспортировки затрагивают интересы не только пяти каспийских государств, так называемой каспийской пятерки, но и внерегиональных партнеров, тех, кто заинтересован в эксплуатации соответствующих видов ресурсов», - сказал Медведев.
При этом он подчеркнул, что для РФ приоритетом на Каспии являются интересы России и других прикаспийских государств.
«Что является нашей основной задачей? Безусловно, сохранить Каспийское море для будущих поколений, не допустить его экологической деградации. В этой связи необходимо проводить тот комплекс мероприятий, который связан с освоением богатств Каспия, сохранением уникального разнообразия его флоры и фауны, ценных пород рыбы, и, конечно, укреплять многостороннюю договорно-правовую базу в природоохранной сфере», - подчеркнул президент.
В частности, по его словам, необходимо завершить работу над протоколами к Тегеранской рамочной конвенции о защите морской среды Каспийского моря. Эта конвенция, напомню, была подписана в 2003 году и вступила в силу 12 августа 2006 года.
«Но очень медленно идет подготовка протоколов конвенции. Они посвящены самым разным, очень важным вопросам, таким как сохранение биоразнообразия, посвящены источникам загрязнения, оценке воздействия загрязнения на окружающую среду и целому ряду вопросов», - добавил Медведев.
Кроме того, по его словам. Россия «кровно заинтересована» в том, чтобы Каспий продолжал оставаться «зоной добрососедства, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества».
«В этих целях нам необходимо активизировать переговорный процесс по определению правового статуса Каспийского моря. Решением этой задачи мы занимаемся уже 12 лет, и, скажу прямо, эти переговоры идут очень непросто – можно сказать, временами просто не идут», - сказал президент.
Медленно, но тем не менее все-таки продвигаются, по его словам, инициативы о многостороннем взаимодействии в обеспечении безопасности на Каспийском море.
«Чтобы укрепить свои позиции в регионе, мы, конечно, должны заниматься экономическим развитием российской части каспийского побережья: прежде всего, конечно, речь идет о транспортной инфраструктуре, о модернизации судостроительных, судоремонтных мощностей, строительстве портовых сооружений и освоении современных методов добычи и транспортировки углеводородов», – отметил президент.
Существенный вклад в расширение экономических связей могло бы, как сказал Медведев, внести создание Организации Каспийского экономического сотрудничества.
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











