Get Adobe Flash player
31 мая 2012 года, четверг
$ 32.45
€ 40.45
Сейчас: +6
Завтра: +6
Последнее обновление 31 августа 2009, 18:50
Приключения губернатора: Матвиенко захотела станцевать буги-вуги
Глава шестая, в которой градоначальница с трудом проникла в подъезд, обменялась комплиментами с пенсионерками и едва не станцевала со школьницами акробатический рок-н-ролл.
Метки: Матвиенко Санкт-Петербург БалтИнфо
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Губернатор Петербурга посетила вотчину самого молодого главы районной администрации Терентия Мещерякова - Фрунзенский район. На территории района градоначальница побывала в «раю», чуть не воспользовалась услугами местных парикмахеров и с трудом удержалась от того, чтобы станцевать акробатический рок-н-ролл.

Первым адресом в маршруте губернатора значился двор на Пражской улице, 15. Матвиенко не ограничилась осмотром новых детских площадок во дворе и решила познакомиться изнутри с подъездом соседней девятиэтажки. Однако это оказалось не так просто: от незваных гостей жильцов дома надежно защищал домофон. Сопровождавшая главу района сотрудница жилкомсервиса принялась набирать первый попавшийся номер квартиры, но безрезультатно, к трубке домофона никто не подходил. Также со вторым попавшимся и третьим. Видимо, жильцы никак не ожидали, что хмурым субботним утром к ним в гости зайдет губернатор.

В этот момент из окна четвертого этажа высунулась голова девушки, которая стала с нескрываемым интересом наблюдать скопление непонятных людей у входа в дом. Но на крики с просьбой назвать номер своей квартиры и открыть дверь подъезда девушка не реагировала. Она всем своим видом демонстрировала, что не привыкла разговаривать с незнакомыми людьми.

- Ну, что ж, раз в этот подъезд не попасть, пойдемте в другой, - бодро предложила Матвиенко, не обращая внимания, что объезд сразу не заладился. Однако, как только губернатор отошла от дома на несколько шагов, сонные жильцы все-таки проснулись, и дверь, как по-волшебству, открылась. В нос журналистам сразу ударил едкий запах свежеокрашенных стен. Кто-то явно тщательно готовился к приезду градоначальницы, не жалея желтой краски.

- А как у вас тут с подвалом, не затапливает? - поинтересовалась губернатор у человека, который и был, вероятнее всего, этим «кто-то».

- Нет, подвал сухой, - заверил глава Фрунзенского района. - Чувствуете, запаха оттуда нет?

Запах от краски был настолько сильный, что почувствовать хоть что-то еще было решительно невозможно.

Удовлетворенная этим Матвиенко покинула двор, но, не доходя до машины, остановилась.

- А что это у вас там на балконах? - поинтересовалась она у Мещерякова, кивнув на окружающие девятиэтажки.

- Все хламье, которое никогда не будет использоваться, выставляется на балконы, и это уродует внешний облик города. Вон, там какие-то колеса стоят, холодильник ржавый. Это же Петербург! Так даже в деревнях уже не делают. За это надо штрафовать, - резюмировала градоначальница.

- Мы будем работать над этим, - задумчиво пообещал глава района. Видимо, уже мысленно прикидывал, с какой волной недовольства может столкнуться.

Следующим пунктом поездки был украшенный местными умельцами двор жилого дома на улице Димитрова, 20. Встречал губернатора кузнец Евгений Батурин - автор большей части украшений. Тем временем, Матвиенко перешла к осмотру придомовой территории. Двор действительно впечатлял: ажурная кованая ограда газонов, такие же скамьи перед подъездами, металлическое дерево и необычный кот с шестеренками вместо глаз напоминали лучшие образцы кузнечного дела из царских резиденций. Рядом с металлическими творениями Батурина разместились ветряная мельница, лошадь, петух, и теремок. Рукотворные украшения дополняли клумбы с живыми цветами.

- Господи, да я просто в рай какой-то попала! - не сдержала эмоций губернатор. - Просто душа радуется. Мне хочется, чтобы у каждого дома была такая же красота. Это ведь от людей зависит. Власть многие ругают, и справедливо ругают, но власть не всесильна, нужно что-то и самим делать.

Кузнец о чем-то пошептался с Терентием Мещеряковым и внезапно преподнес градоначальнице замысловатую подставку для цветочных горшков в виде экзотического цветка.

- Я где-нибудь у Смольного ее поставлю, - без особого, правда, энтузиазма пообещала Матвиенко.

По дороге к машине губернатор уже по привычке остановилась. На этот раз, чтобы поговорить с двумя старушками. На вопрос чиновницы, чего им не хватает, пенсионерки неожиданно даже для самих себя не стали жаловаться на пенсию или коммунальные службы, а попросили земли. Чтобы сделать у своего дома клумбы. Земли Матвиенко было не жалко. Глава района попытался выяснить координаты странных старушек, но те на всякий случай сказали, что телефонов не помнят.

- А вы очень симпатичная. По телевизору не так, а сейчас.., - вдруг выпалила одна из них.

- Я равняюсь на таких, как вы, - скромно ответила губернатор.

- На 77 лет, да? - скептически улыбнулась пенсионерка.

Тем временем, градоначальница решила заглянуть в местную парикмахерскую, работницы которой высыпали на крыльцо и в восхищении снимали ее на фотокамеры мобильников. Матвиенко делала вид, что не замечает поклонниц.

Градоначальница осмотрела помещение и поинтересовалась ценами на услуги заведения. Выяснив, что цены умеренные, направилась к выходу.

- А можно вас сфотографировать? - доставая цифровую мыльницу, спросила хозяйка парикмахерской.

- Да лучше бы не надо, - протянула Матвиенко, поправляя волосы перед зеркалом. - Сначала причешите, а потом фотографируйте.

Однако отдавать свою тщательно уложенную прическу в руки неизвестным парикмахерам все же не стала, поспешив в следующий пункт объездной программы - Дом молодежи.

Синее здание на Бухарестской улице, 91А было выкуплено городом у собственника за 54,1 млн. рублей. В марте этого года там открылся Дом молодежи Фрунзенского района.

В комнате с табличкой «Школа современного танца» стояли три девушки и парень лет 14-ти и почему-то пели. Губернатор, не удивившись такому несоответствию, сфотографировалась с подростками и проследовала дальше. В компьютерном классе несколько школьников сидели за мониторами и увлеченно играли. Тут выяснилось, что в здание до сих пор не проведен интернет. Это несоответствие Мещеряков пообещал устранить в ближайшее время.

В следующем зале танцы все-таки нашлись: четыре девушки лихо отплясывали буги-вуги. Но губернатор там не задержалась, видимо, опасаясь самой пуститься в пляс, поспешно перешла в другую комнату. Там градоначальницу ждал исторический проект Фрунзенского района: флаг России длиной более километра. Пока триколор сшит еще не полностью, но готов он должен быть к 22 августа - Дню государственного флага РФ. Похоже, трем сидевшим за швейными машинками барышням придется и дальше работать без выходных.

- В День флага мы развернем триколор на бульваре Интернационалистов, после чего флаг будет отдан фан-клубу «Зенита» «Невский фронт», который базируется у нас в районе. Болельщики петербургской футбольной команды будут использовать его на матчах сборной России, - гордо пообещал Мещеряков.

Осмотрев Дом молодежи, Матвиенко заявила журналистам, что вскоре город выкупит соседнее здание, чтобы разместить там спортивные секции.

- В ближайшее время мы завершим переговоры с владельцем здания и совершим сделку, - пообещала губернатор, добавив, что до конца года в городе появятся еще два дома молодежи (на данный момент их в Петербурге семь).

В целом, градоначальница осталась довольна работой Мещерякова.

- Район набрал темпы подготовки к зиме, уже почти 90% жилого фонда подготовлено. Практически все дома Фрунзенского района обеспечены приборами учета, - подчеркнула она.

В то же время, Матвиенко отметила, что 6% населения района имеют задолженности по оплате коммунальных услуг, и в районе не хватает дворников.

- Сейчас кризис и, тем не менее, люди не хотят идти работать дворниками, - посетовала она на несознательность менеджеров среднего звена. - Если у человека временные трудности, так можно на полгода пойти поработать дворником за 15 тыс. рублей.

Напоследок губернатор сфотографировалась с воспитанниками Дома молодежи.

- Мне так хотелось с вами потанцевать, - сказала она девушкам, танцевавшим буги-вуги.

- Так, давайте потанцуем! - предложили те.

- Нет, я как-нибудь в другой раз, - вежливо отказалась Матвиенко.

Последней точкой маршрута должны была стать Балканская площадь. По словам Мещерякова, там расположено кольцо многих маршрутных такси, и «весь свой быт водители осуществляют на Балканской площади, между автобусами, что вредит имиджу Петербурга как города европейских стандартов». На площади планируется создать диспетчерскую с умывальником и пунктом питания. Однако губернатор не пожелала насладиться видом водителей маршруток, «осуществляющих свой быт» между автобусами и не поехала на площадь. Видимо, ее ждали более важные государственные дела.

alt
Фото : gov.spb.ru
alt
Фото : gov.spb.ru

Глава первая, в которой Матвиенко становится обладателем уникального экземпляра вагона метро нового поколения.

Глава вторая, в которой губернатор научила главу Красносельского района говорить правильно и пожурила строителей за «гуляющий» линолеум и «СНИПы от Николая I».

Глава третья, в которой губернатор раздала в лагере «Зеркальный» «комсомольские поручения», а ее коллеги смогли вдоволь наиграться в самолетики.

Глава четвертая, в которой на велопрогулке по Муринскому парку губернатор рекомендовала чиновникам пересаживаться на двухколесный транспорт и пообещала, что велосипедистов в городе не обидят.

Глава пятая, в которой Матвиенко познакомила малый бизнес с большим чиновником.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 19:21
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами. Метки: Санкт-Петербург судоходство транспорт туризм
Вчера, 16:21
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений? Метки: Ленобласть строительство законодательство
Вчера, 12:15
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем власть ЖКХ
Вчера, 11:20
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать». Метки: образование Санкт-Петербург
Вчера, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
29 мая, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
29 мая, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
29 мая, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
29 мая, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
29 мая, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
29 мая, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
29 мая, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
29 мая, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
29 мая, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...