Санкт-Петербург, 13 августа. Петербургское «Молодежное Яблоко» в пятницу проведёт акцию «Первый канал - министерство правды». Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе «Яблока», акция пройдёт в форме флэш-моба. Его участники придут кпредставительству «Первого канала» на Невском проспекте, 41 (ДворецБелосельских-Белозерских) и устроят публичное поедание лапши быстрого приготовления, символизируя тем самым «лапшу», которой «кормит» зрителей «Первый канал».
Активисты «Молодёжного Яблока» решили провести свою акцию после демонстрации по «Первому каналу» фильма о событиях на Кавказе годичной давности «08.08.08. Война в прямом эфире». В этом фильме, в частности, были продемонстрированы фотографии, якобы, сделанные в Ираке одним американским журналистом. Тем самым опровергались фотоснимки разбомблённого Гори, которые американец назвал фальшивыми. Позднее выяснилось, что показанные в фильме фотографии были сделаны не в Ираке, а в Грузии спецкором «Новой Газеты» Аркадием Бабченко.
По мнению «Молодёжного Яблока», эта топорная ложь ставит под сомнение не только все факты, изложенные в данном фильме, но и всю информацию, которая исходит от «Первого канала». Деятельность «Первого канала» всё больше напоминает «министерство правды» - место работы главного героя романа Джорджа Оруэлла «1984», где непрерывно переписывали историю.
Отметим, что это уже не первая акция Петербургского «Молодёжного Яблока», направленная против лжи официозных средств массовой информации. Два года назад яблочники приходили к студии телеканала «Россия» после того, как в программе «Вести» были продемонстрированы, якобы, кадры погружения глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно Северного Ледовитого океана, на деле оказавшиеся фрагментом из голливудского фильма «Титаник».
Главная магистраль Северной столицы всего на несколько лет моложе самого города. В течение почти трех веков «большая першпектива» являлась лицом Петербурга, но за последние десять лет стала копилкой градостроительных ошибок. Уже десятки домов на Невском снесены или изуродованы.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











