Вильнюс, 11 августа. В литовском Сейме готовятся поправки к постановлению об обращении в Конституционный суд (КС) по поводу возможности совмещения «карты поляка» и депутатского мандата. Об этом заявил журналистам инициатор данной поправки, член парламентской Комиссии по журналистской этике Гинтарас Сонгайла.
Напомним, что в середине июня Сейм не одобрил обращения в КС по поводу допустимости для парламентария связывать себя какими бы то ни было обязательствами с другим государством. В принятом депутатами решении значилось, что «член Сейма не может иметь документ иностранного государства, предоставляющий определенные политические, социально-экономические и культурные права в этом государстве».
Как сообщает корреспондент «БалтИнфо», выступая перед корреспондентами ведущих литовских СМИ, Сонгайла сказал: «В настоящее время мы готовим поправки к постановлению, в сентябре выдвинем их и посмотрим, как на них отреагируют парламентарии. В принципе, я согласен с тем, что Сейм слишком часто обращается в Конституционный суд, но в данном конкретном случае без этого не обойтись».
По словам инициатора поправок, он начал заниматься вопросом «карты поляка» после того, как стало известно, что этот документ имеется у двух литовских парламентариев - лидера Избирательной акции поляков Литвы Вальдемара Томашевского и у представителя той же партии Михала Мацкевича.
Член Комиссии по журналистской этике считает, что такое положение противоречит Конституции, так как «карта поляка», хотя и не может считаться документом, предоставляющим польское гражданство, однако является документом, подтверждающим польское происхождение ее обладателя и предоставляющим ему целый ряд различных льгот и послаблений со стороны правительственных органов Польши.
Ранее сообщалось, что есть еще одна проблема - написания польских имен и географических названий на польском языке, которая является одной из самых острых между Варшавой и Вильнюсом.
Напомним, что в июне польские политики официально выразили недовольство тем, что Литва не выполняет взятые обязательства по поводу написания оригинальных польских фамилий. Они пригрозили, что в случае, если не будет решен спор вокруг написания польских и других нелитовских фамилий на языке оригинала, Польша будет вынуждена подать официальный запрос в Страсбургский суд по правам человека.
Представителей Польши не устраивает невыполнение сразу двух пунктов заключенного ранее договора. Во-первых, польские фамилии в Литве не разрешают писать на языке оригинала. Во-вторых, поляки лишены возможности использовать язык национального меньшинства в общественных местах, где меньшинство становится большинством.
Проживающие в Литве поляки уже более десяти лет добиваются узаконивания оригинального написания их имен и фамилий, а не литуанизированного. При этом Сейм Литвы еще в 1938 году постановил, что фамилию нелитовца можно писать так, как ее записывает на своем языке ее владелец, если он того желает и алфавит его языка основан на латинской графике.
Как ожидается, Конституционный суд Литовской Республики венесет свое решение по данному вопросу.
«Единая Россия» демократизировала свой Устав, но до регионов новые правила дойдут не сразу. К примеру, нового спикера ЗакСа Ленобласти единороссы определят по старинке – безальтернативно. Да и в целом пока новые веяния буквально воспринял лишь один единоросс.
Торжества в честь дня основания Санкт-Петербурга стартовали праздником мороженого, продолжились мини-карнавалом на Невском и «Петровскими гуляниями». Горожан и гостей Северной столицы не смутили ни пасмурное небо, ни накрапывающий временами дождь.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











