Иерусалим, 10 августа. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предупредил Ливан о возможных последствиях вхождения членов радикальной шиитской организации «Хезболла» в состав будущего правительства, сообщает Le Monde.
По словам Нетаньяху, Бейрут больше не сможет просто сказать «это не мы, это «Хезболла» и снять с себя всякую отвественность за действия боевиков.
«Ливанское правительство находится у власти в своей стране и несет ответственность за свои действия», - говорит он.
Это заявление последовало после ожесточенной словесной схватки между представителями израильской администрации и членами «Хезболлы» после того, как египетская газета «аль-Масри аль-Йоум» опубликовала на минувших выходных информацию о том, что египетская радикальная группировка, связанная с «Аль Каидой», готовилась убить посла Израиля в Каире.
«Если «Хезболла» посмеет тронуть хотя бы волосок на голове представителя израильского государства за границей, или израильского туриста, ответные шаги повлекут за собой весьма тяжелый последствия», - заявил заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон.
В ответ на его слова президент исполнительного совета «Хезболлы» Хашем Сафиеддин заявил, что война 2006 года «покажется Израилю шуткой» по сравнению с возможным новым военным конфликтом в регионе.
Ранее, в четверг министр обороны Израиля Эхуд Барак пригрозил «Хезболле»: «В случае конфликта на наших северных границах, мы ответим всеми доступными средствами. То, что произошло во время второй войны с Ливаном больше не повторится. Раньше наши союзники в США убеждали нас в необходимости поберечь элементы гражданской инфраструктуры, и мы шли на это. Однако сейчас мы не потерпим, чтобы наш сосед, член ООН имел в составе своего правительства представителей организации, чей арсенал насчитывает до 40 тыс. ракет «земля-земля» и «земля-воздух», и которые направлены на Тель-Авив».
Тем не менее, обе стороны утверждают, что не ищут повода для начала новой ойны, пишет газета. По словам Сафиеддина, его организация находится в состоянии боеготовности, в том числе в перспективе эскалации противостояния с Израилем, однако к вооруженному конфликту ни в коем случае не стремится.
Генерал армии Израиля Габи Ашкенази также заявил о нежелательности военной эскалации противостояния с ливанскими радикалами из «Хезболлы».
Напомним, что 5 августа в мировых СМИ появилась информация о том, что «Хезболла» провела перевооружение, в результате которого до 40 тыс. ракет класса «земля-земля» и «земля-воздух» расположены на границе с Израилем и направлены на населенные пункты этой страны.
Все эти ракеты способны достичь Тель-Авива, отмечают военные эксперты. По их оценкам, с этим арсеналом «Хезболла» вполне может взять реванш за войну 2006 года, когда в результате эскалации конфликта между израильскими ВС и боевиками движения погибли около тысячи ливанцев и 43 израильтян.
«Мы изменили части уравнения. Теперь Тель-Авив пойдет в обмен на пригороды Бейрута, а не сам Бейрут», - сказал лидер «Хезболлы» шейх Хассан Насралла.
«Хезболла» («Партия Аллаха») - военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











