Комментарий
Венесуэла планирует приобрести у России несколько десятков танков. Это не первый раз, когда Каракас закупает оружие в РФ. Ранее Россия уже продала латиноамериканской стране десятки самолетов и вертолетов, а также 100 тыс. автоматов Калашникова. Между тем, основной объем экспорта российского оружия приходится на Китай, Индию и арабские страны. Портфель заказов на продукцию ВПК России составляет около 35 млрд. долларов.
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что купит десятки танков российского производства, дабы защитить страну от угрозы со стороны США, которые собираются построить военные базы в соседней Колумбии, сообщает Associated Press.
Этими планами Чавес поделился, высказывая обвинения в адрес администрации Колумбии по поводу проведения переговоров о строительстве на территории этой страны как минимум семи военных баз США.
«Мы купим у России несколько батальонов танков», - сказал президент Венесуэлы, добавив, что эта сделка станет частью пакета соглашений, которые он планирует заключить в ходе своего визита в Москву в сентябре.
Чавес еще раз назвал планы по строительству американских баз «враждебным актом» и «настоящей угрозой» Венесуэле и ее союзникам. Он также предупредил, что военная активность США в регионе может привести к «развязыванию войны с Южной Америкой», однако не сообщил, планируется ли в ближайшее время мобилизации вооруженных сил Венесуэлы.
Президент Венесуэлы также пытается надавить на Колумбию путем экономического воздействия: Каракас пригрозил прекратить любой импорт товаров из Колумбии и заместить их аналогами из Бразилии и Аргентины. Оборот между двумя странами в прошлом году достиг 7,2 млрд. долларов.
В настоящее время, по данным лондонского международного института стратегических исследований, в армии Венесуэлы насчитывается 200 танков, тогда как у Колумбии танков нет.
Пока не ясно, сколько именно бронемашин собирается приобрести Чавес: по его словам, каждый батальон состоит из 40 танков, к тому же Россия готова предложить рассрочку.
Действия венесуэльского президента поддержал бывший лидер Кубы Фидель Кастро. В своей авторской колонке, опубликованной на сайте Cubadebate, он заявил, что «Венесуэла вооружается не против своей сестры – Колумбии, а против империи США, угроза от которой исходит всем странам Южной Америки».
Отметим, что с 2005 года Венесуэла уже приобрела у РФ оружие на общую сумму более 4 млрд. долларов. Только в 2006 году в эту страну было продано 100 тыс. автоматов Калашникова, более 20 боевых самолетов и 50 военных вертолетов.
Россия активно занимается экспортом вооружений со времен распада СССР. Продажи оружия за рубеж стали особенно масштабными в 2000-х годах. Основными импортерами продукции российского ВПК являются Китай, Индия и арабские страны. РФ игнорирует различные эмбарго на поставки оружия, наложенные США и их союзниками, и поставляет вооружение, в том числе и потенциальным противникам Соединенных Штатов. Основным экспортером оружия является ФГУП «Рособоронэкспорт».
В прошлом году Россия продала за рубеж оружия более чем на 8 млрд. долларов США. Основную долю экспорта (50,4%) составила авиатехника. В основном, это продукция корпорации «Сухой» - истребители Су-30. На втором месте (23,4%) – системы ПВО, которые производит концерн «Алмаз-Антей».
2008 год стал рекордным для российского вертолетостроения – было продано 122 машины. Кроме того, был установлен рекорд постсоветского периода по выпуску танков – построено 175 машин.
Портфель заказов на закупку российского вооружения, по данным мая этого года, составлял 35 млрд. долларов.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











