Get Adobe Flash player
26 мая 2012 года, суббота
$ 31.75
€ 39.84
Сейчас: +10
Завтра: +10
Последнее обновление 5 августа 2009, 15:03
Пентагон намеренно «слил» информацию о российских подлодках
Скандал с подлодками ВМФ РФ у берегов США на руку противникам сближения с Россией, считают эксперты.
Автор: Антон Арсеньев
Метки: США флот
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Пентагон намеренно «слил» информацию о российских подлодках

Пентагон намеренно «слил» информацию о российских подлодках

Американские военные обнаружили у берегов США две российские атомные подводные лодки, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в Пентагоне. Газета подчеркивает, что со времен СССР русские субмарины не подходили так близко к побережью Соединенных Штатов. Между тем, по словам экспертов, российские подлодки никогда не прекращали патрулировать океан вблизи США. «Утечка» же информации из Пентагона может быть намеренной провокацией в целях ухудшения российско-американских отношений.

Две российские атомные субмарины были обнаружены американскими военными вблизи восточного побережья США. Одна из них вчера находилась в 200 милях от берега. Сведения о местонахождении другой подлодки противоречивы. Один источник заявил газете, что лодка направилась на юг, в сторону Кубы, по сведениям другого – субмарина движется на север. Обе российские подлодки находятся в международных водах.

Как утверждает газета, одна из подлодок относится к классу «Akula», другая – «Akula-II». По российской классификации это субмарины проекта 971 («Щука-Б»). В издании подчеркивают, что со времен Советского Союза российские подводные лодки не подходили так близко к берегам США.

Подводная лодка класса Akula
Подводная лодка класса Akula

Газета напоминает, что вчера состоялся телефонный разговор между президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Но обсуждали ли главы государств тему подлодок, неизвестно.

В Службе информации и общественных связей Военно-морского флота России корреспонденту «БалтИнфо» отказались комментировать данную информацию.

Между тем, по мнению источника «БалтИнфо» в ВМФ РФ, пожелавшего остаться неназванным, российские подлодки могли специально дать себя обнаружить американцам.

«Мы показали, что восстанавливаем наше присутствие в этом районе. Наших лодок давно там не было, и этот инцидент, на самом деле, хороший знак», - отметил собеседник агентства.

В то же время, по словам военного историка Сергея Переслегина, российские подводные лодки никогда не прекращали патрулировать Атлантический океан, в том числе и районы, прилегающие к побережью Соединенных Штатов.

«Это рядовое событие. Как американцы могут подходить к Мурманску на 200 миль, так и мы можем патрулировать нейтральные воды у берегов США», - подчеркнул историк в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Подводная лодка класса Akula II
Подводная лодка класса Akula II

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок также утверждает, что российские субмарины подходили к берегам Соединенных Штатов и в 1990-х годах.

«Российский Военно-морской флот продолжает патрулировать мировой океан, правда, гораздо меньше, чем в советское время, - отметил Цыганок в интервью корреспонденту «БалтИнфо». - Например, в Северном Ледовитом океане у американцев постоянно находится 8-10 субмарин, а у нас – 1-2».

По мнению эксперта, данные подлодки могли прийти в Атлантический океан вместе с надводными кораблями, например, во время их перехода в Аденский залив для борьбы с пиратами, и находиться вблизи побережья США уже несколько месяцев.

«Скорее всего, американцы уже давно следили за ними, а умеренную утечку информации допустили только сейчас, - считает Цыганок. - Видимо, кто-то в Пентагоне пытается помешать улучшению отношений с Россией, которое началось при Обаме».

Субмарины проекта 971 предназначены для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, а также поражения наземных объектов высокоточными крылатыми ракетами. Головной атомоход 971-го проекта – К-284 был заложен на берегах Амура в 1980 году и вступил в строй 30 декабря 1984 года. Уровень шумности К-284 оказался в 4-4,5 раза ниже шумности самой «тихой» отечественной лодки предшествующего поколения – 671 РТМ, что давало основания говорить о выходе нашей страны в мировые лидеры по этому важнейшему показателю подводного кораблестроения.

Длина субмарины «Akula» составляет 110,3 м, «Akula-II» - 114,3 м. Водоизмещение «Akula» - 8140/12770 тонн, «Akula-II» - 9830/12390 тонн. «Щука-Б» вооружена торпедно-ракетным комплексом, включающим 4 торпедных аппарата калибра 650 мм и столько же торпедных аппаратов калибра 533 мм. Есть сведения, что у некоторых модификаций количество торпедных аппаратов увеличено до 10. На лодке могут использоваться ракеты с ядерными боеголовками, в том числе крылатые ракеты «Гранат», предназначенные для уничтожения авианосцев.

Подлодка 971-го проекта уже находилась в эпицентре российско-американского скандала. Летом 1996 года «Щука-Б» выполняла задачи в удаленных районах Атлантики. В зоне господства противолодочных сил США подлодка обнаружила новейшую американскую субмарину с баллистическими ракетами. Российская лодка длительное время скрытно следила за выходом американской субмарины в боевое патрулирование. Командиру подводной лодки, капитану 1-го ранга Алексею Буриличеву за тот поход было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 1:01
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов. Метки: футбол
Вчера, 20:34
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов. Метки: Единая Россия Медведев
Вчера, 17:19
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Метки: Санкт-Петербург бензин цены
Вчера, 16:43
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург дети власть
Вчера, 16:41
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе. Метки: Санкт-Петербург власть выборы законодательство ЗАКС
Вчера, 16:00
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ. Метки: Санкт-Петербург МВД суд законодательство
Вчера, 13:33
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно. Метки: дети Санкт-Петербург происшествия социальные сети МВД
Вчера, 12:03
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники. Метки: Санкт-Петербург образование дети праздники
Вчера, 11:26
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой. Метки: Санкт-Петербург торговля происшествия
24 мая, 22:50
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
24 мая, 19:33
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса. Метки: Москва Санкт-Петербург власть оппозиция акции
24 мая, 18:29
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове. Метки: Санкт-Петербург США наркотики Медведев Обама
24 мая, 17:44
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи. Метки: Санкт-Петербург дети праздники
24 мая, 16:57
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры. Метки: Санкт-Петербург ФСБ ГИБДД законодательство автомобили
24 мая, 14:32
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление. Метки: Санкт-Петербург суд преступления дети
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...