Москва, 5 августа. Все стороны процесса по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской – гособвинение, семья журналистки, адвокаты и подследственные - просят вернуть дело в прокуратуру.
Процесс по делу Политковской в среду возобновился в Московском окружном суде, сообщает ВВС. Судья уже объявил перерыв до 7 августа. Именно тогда будет принято решение по ходатайствам о возврате дела в прокуратуру.
Как напоминает Петербург – 5 канал, нынешнее заседание суда - первое после того, как был отменён оправдательный вердикт. Все обвиняемые были освобождены на основе единогласного решения присяжных. Однако в июне Верховный суд отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение.
Подсудимые - Сергей Хаджикурбанов и братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы - ранее были оправданы на основании вердикта присяжных. Они обвинялись в косвенной причастности к убийству журналистки. Джабраила и Ибрагима Махмудовых обвиняют в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез к месту преступления убийцу - своего брата Рустама. Рустам Махмудов не предстал перед судом, поскольку находится в розыске. В июле прошлого года следователи заявили, что, скорее всего, он скрывается в Западной Европе.
По мнению прокурора, дело об убийстве журналистки необходимо объединить с основным делом - Рустама Махмудова, а также заказчиков преступления, установить которых так и не удалось. С этим согласны и потерпевшие – дети Анны Политковской. Адвокат семьи Политковских Карина Москаленко отметила: «Преступление до сих пор не раскрыто, следствие до сих пор не пришло ни к каким окончательным выводам. И этим вызваны все ходатайства, которые сегодня были заявлены. Наша цель, чтобы не было безнаказанности».
Еще один фигурант дела - Сергей Хаджикурбанов, который, как считает следствие, организовал преступную группу с участием братьев Махмудовых, также проходит по другому делу. Он обвиняется в вымогательстве у предпринимателя Поникарова.
Защитники подсудимых настаивают на объединении двух дел об убийстве Политковской, а также просят объединить эти дела со вторым делом Хаджикурбанова.
"На днях, насколько мне известно, второе дело Хаджикурбанова должны передать в Таганский суд Москвы. Согласитесь, невозможно одновременное рассмотрение двух дел в отношении одного человека в разных судах Москвы", - заявил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова.
"Я не считаю, что возврат дела будет способствовать объективному расследованию... Они (следствие – прим. ред.) выделили дело в отдельное производство, попробовали его в суде, им не понравился результат, и они решили бросить его в общую кучу", - добавил он.
Гособвинитель Амалия Устаева поддержала ходатайство потерпевших о возвращении дела в прокуратуру для объединения его с основным делом, в рамках которого устанавливаются заказчики и исполнители данного преступления. При этом она не согласна с мнением потерпевших, что обвинительное заключение не соответствует нормам законодательства, однако согласилась с необходимостью объединить два дела в одно производство. В то же время Устаева выступила против остальных ходатайств.
Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову. В лифте были найдены брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»). Генпрокурор Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. Сначала убийство связали с тогдашним премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях, либо с теми, кто хотел Кадырова «подставить». Однако позже появилась другая версия: Политковской могли мстить бывшие офицеры УВД Нижневартовска, которые после публикации журналисткой ряда статей о событиях в Чечне оказались на скамье подсудимых и в международном розыске по подозрению в убийстве мирных жителей.
Продвижение расследования убийства Политковской очень интересует европейских политиков. После смерти Политковской присудили премию свободы слова ЮНЕСКО и Международную литературную премию Италии имени Тициано Терцани за 2007 год.
Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ в 1980 году. Работала в ряде газет и издательств. В 1994-1999 годах — в «Общей газете», c 1999 года работала в «Новой газете», где получила известность своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.
Неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Автор документальной книги «Путешествие в ад. Чеченский дневник».
За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия «Золотое перо России».
Она — бывшая жена известного тележурналиста, народного депутата (1989-93 гг.) Александра Политковского (брак оформлен в 1978 году, распался в 2000 году). В этом браке родились двое детей: сын Илья и дочь Вера.
Политковская имела двойное — российско-американское гражданство.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











