Кабул, 3 августа. Взрыв бомбы в афганском городе Герат унес жизни 12 человек и стал причиной ранений еще около 20, сообщает ВВС , со ссылкой на данные местной полиции.
По данным представителей власти, взрыв был направлен против полицейского конвоя, однако помимо полицейских в результате его проведения пострадали и гражданские лица, включая женщину и малолетнего ребенка. По словам представителя полиции Рауфа Ахмеди, взрывное устройство было спрятано в мусорном бачке и было приведено в действие дистанционным управлением в момент, когда рядом проходил конвой местных полицейских. Как сообщают свидетели происшествия, мишенью террористов мог быть и губернатор Герата, который иногда перемещается по городу под конвоем.
Как отмечает агентство, аналогичные нападения участились в последние время, а власти уже предупредили о дальнейшем нарастании террористической активности в регионе в связи с приближающимися 20 августа президентскими выборами. На текущий момент террористическая активность наиболее интенсивна на юге и востоке страны, где местные талибы по-прежнему сохраняют сильные позиции. Провинция Герат является важнейшей областью для Афганистана исполняющей функции «ворот» в Иран – расположенная здесь таможня приносит Кабулу ощутимый доход. Череда терактов на этих выходных привела к гибели девяти солдат сил НАТО, что продолжает тенденцию июля, ставшего самым смертоносным месяцем для международных сил в Афганистане с 2001 года.
Напомним, что движение «Талибан» призвало жителей Афганистана бойкотировать предстоящие 20 августа выборы президента и выборы в местные органы власти. Также они призвали афганцев «освободить оккупированную страну».
Между тем, избирательная кампания в Афганистане идет полным ходом. Среди кандидатов на пост президента – нынешний глава государства Хамид Карзай.
Ранее афганские талибы опубликовали «Правила Исламского Эмирата Афганистана для моджахеддина», в которых описывается, что должен и чего не должен делать боец одной из самых одиозных террористических групп в мире.
Одной из главнейших тем документа является проведение атак смертников: их должно стать меньше и при их исполнении не должны гибнуть гражданские лица, прибегать к такому виду борьбы теперь следует только в случае желания поразить цель исключительной важности и стратегического значения. Таким образом, талибы рассчитывают оказать пропагандистский эффект и привлечь симпатии местного населения.
Матчем против третьей команды мира – сборной Уругвая российские футболисты открыли серию товарищеских встреч в канун Евро-2012. Команды разошлись результативной ничьей, изменив счет на табло с разницей в минуту. А Дик Адвокаат по итогам встречи отцепил от сборной не одного, а двух футболистов.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











