В центре Петербурга мужчина, одетый в камуфляжную форму охотника, «расстрелял» из ружья полуголых людей в масках животных. Люди, изображавшие животных, долго стонали, скулили и просили спасти их. Но охотник был безжалостен, он забил всех и довольный, с чувством выполненного долга скрылся с места происшествия. Такую сценку разыграли сегодня активисты Альянса за права животных, выступая против нового закона об охоте.
Акция протеста вызвала интерес и неподдельный восторг гуляющих туристов. Активисты скандировали лозунги «Брось охоту! Будь человеком!», «Закон об охоте – позор России!», «Закон об охоте – массовый террор!».
«Мы собрались здесь, чтобы выступить против этого безнравственного закона, - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» представитель Альянса за права животных Александр Ройдес. – Мы будем устраивать массовые акции протеста до тех пор, пока власти не отменят этот чудовищный документ».
Закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой 17 июля 2009 г., а уже на следующий день его одобрил Совет Федерации. 26 июля закон подписал президент РФ.
Этот документ вызвал бурю протестов со стороны природоохранных организаций и российской общественности. Так, по мнению защитников животных, закон допускает охоту в заповедниках, национальных парках, заказниках. Кроме того, новый документ разрешает охотникам использовать пневматическое, холодное оружие и капканы.
«Капканы – это самый безобразный вид охоты, какой только может быть. Стальные зубья этого устройства захлопываются на морде или лапе животного, дробя кости и мышцы и вызывая невыносимую боль», - рассказал Ройдес.
В таком состоянии, по словам активиста, животное может находиться несколько дней, изнывая от голода, жажды, нападений других животных. Боль бывает настолько нестерпимой, что животное может отгрызть себе лапу, чтобы вырваться из капкана.
«Новый закон просто чудовищен. Много лет мы ожидали от Госдумы диаметрально противоположного шага – принять закон «О защите животных от жестокого обращения». Но в марте прошлого года он был полностью снят с рассмотрения», - рассказывают организаторы протестной акции. - Этот закон легализует массовые пытки животных и превращает убийства в доходный неконтролируемый бизнес».
Кроме того, в новом документе нет запрета на добычу беременных самок и их беспомощных детенышей. Охотники теперь имеют право убивать в берлогах медвежат и оформлять лицензии по уже свершившемуся факту.
«Неужели наши чиновники не понимают, что этот закон приведет еще и к распространению коррупции? Теперь право на распоряжение охотничьими угодьями будет продаваться на аукционах, что повлечет бесконтрольные массовые убийства на арендуемых территориях», - уверен Ройдес.
Во время проведения акции к активистам альянса постоянно подходили прохожие с желанием поставить свою подпись в письме, адресованном президенту России Дмитрию Медведеву.
«Складывается такое ощущение, что Медведев, подписывая закон, даже не прочитал его, - отмечает Ройдес. – До 2010 года, когда предполагается вступление закона в силу, пока есть время. Надеемся, что наша власть поймет абсурдность этого документа».
Отметим, новый закон об охоте вызвал массовые протесты не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России. Так, карельские защитники животных намерены провести ряд пикетов, направленных против принятия нового документа.
«На этих пикетах мы планируем показать жестокость этого закона по отношению к животным. Также мы выдвигаем требования в ряде регионах принять свои законы о защите животных», - заявил сопредседатель организации Карельского республиканского общества защиты животных Максим Оленичев.
Кроме того, карельское Общество защиты животных также составляет письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором советует не принимать закон «Об охоте».
«Мы уверены, что с принятием этого закона охотничьи угодья превратятся в фабрики по производству мяса и развлекательные комплексы. Закон требует переработки, должны быть учтены те нюансы, о которых мы говорим в своем обращении к президенту», - подчеркнул Оленичев.
Приют для беспризорников-мигрантов «Транзит» открылся после реконструкции. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко оценила проделанную работу и станцевала с одним из воспитанников.
Рамзан Кадыров перестал быть президентом Чечни. По мнению экспертов, он хотел стать имамом, но ему не дали этого сделать.
Матвиенко потребовала открыть «Обводный канал» не позднее декабря. Скорее всего, петербуржцам опять придется искать вход в метро под строительными лесами.
11 сентября будет разыгран Кубок Большой Невы, который наша газета проводит уже более 60 лет.
Журналисты БМГ собственными глазами увидели, как разрушаются шедевры деревянного зодчества на Северо-Западе России.
Ни сторонники, ни противники трудовой миграции не могут дать точных прогнозов.
Фигурист Максим Траньков рассказал о расставании со своей партнершей Марией Мухортовой и о разнице в отношении к спортсменам в Петербурге и Москве.
Депутаты «Единой России», сместив мэра Сергея Субботина,снова не смогли провести на этот пост представителя своей партии.
Зачем «Петроэлектросбыт» выступил с инициативой заключать с горожанами письменные договоры.
Закрытие части Лиговского проспекта парализовало движение в центре Петербурга. Губернатор Валентина Матвиенко пообещала разобраться с аварийным зданием за три дня. А пока дом оцеплен милицией - горожан не подпускают к опасной зоне.
В результате ДТП с участием маршрутки пострадало семь человек. Все они получили нетяжелые травмы, двое отпущены домой.
Петербург вспоминает композитора Андрея Петрова, которому сегодня исполнилось бы 80 лет. В распоряжении «БалтИнфо» оказался фрагмент ранее не издававшейся симфонии-фантазии «Прощание с…»
В доме на Лиговском проспекте сегодня обрушились межэтажные перекрытия. Здание на реконструкции, однако в нем в этот момент находилось четыре человека.
По словам руководства нового городского канала, он будет финансироваться полностью из городского бюджета и при этом критиковать Смольный
Личность скандально известного милиционера установлена, следствие уже приcвоило ему статус подозреваемого. Милиционер Вадим Бойко дал подписку о невыезде.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
В Испании задержали бывшего коммерческого директора «Хромой лошади» 














