Вильнюс, 29 июля. Для депутатов литовского Сейма стало неожиданностью то, что скандалом, связанным с возможным злоупотреблением служебным положением, допущенным парламентарием Астой Баукуте, будет заниматься Генпрокуратура. Об этом заявил староста фракции Партии народного возрождения (ПНВ) Лаймонтас Динюс после дачи показаний в ходе досудебного расследования дела.
Напомним, что бывшая помощница депутата Виктория Баркаускайте подала заявление в Генпрокуратуру, в котором значилось, что депутат Аста Баукуте, являвшаяся до недавнего времени членом ПНВ, фиктивно трудоустроила в марте текущего года в парламент Литвы на полторы ставки некоего Йонаса Стасюкинаса. По словам Баркаускайте, парламентарий получала зарплату нового сотрудника, которую парламентская канцелярия переводила на его банковскую карту.
Добавим, что скандал по поводу «мертвых душ» в Сейме разгорелся после того, как фракция ПНВ распалась на две части: 7 ее членов откололись и создали новую фракцию «Дуба». В связи с этим обстоятельством Баукуте, также вошедшая в фракцию «Дуба», заявила журналистам, что заявление ее бывшей помощницы – «клевета и происки политических оппонентов, желающих расправиться с новой фракцией».
Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет радиостанции Žinių radijas, кроме Динюса для дачи показаний был приглашен также спикер литовского Сейма, лидер развалившейся Партии народного возрождения Арунас Валинскас.
Выступая перед журналистами после визита в Генпрокуратуру, спикер сказал: «Я представил следственным органам информацию, связанную с известными мне эпизодами. И могу повторить, что все инкриминируемые Баукуте факты – скорее всего, являются клеветой».
Валинскас пояснил, что среди документов, которые ему принесли для ознакомления с делом о фиктивном трудоустройстве, не было ни одного оригинала.
«Все эти бумаги оказались нигде не зарегистрированными, да к тому же – лишь сделанными на принтере копиями. Они меня не убедили, также как и слухи о Баукуте, которые пока никем и ничем не подтверждены. Поэтому я склонен считать, что все это - ни что иное, как клевета в чьих-то личных интересах», – сказал лидер ПНВ. Он сообщил, что посоветовал Баукуте самой решить, следует ли ей сделать ответный ход - безотлагательно подать иск о клевете в судебные инстанции.
Добавим, что для того, чтобы Генпрокуратура получила возможность допросить Баукуте в качестве подозреваемой, парламент должен лишить ее депутатского иммунитета. В случае, если ее вина будет доказана, она может быть лишена свободы на срок до 6 лет.
Будущий лидер «Единой России» Дмитрий Медведев намерен произвести кардинальные изменения в уставе партии. Руководящие органы каждые пять лет будут меняться наполовину, а все кадровые решения – приниматься на основе тайных альтернативных выборов.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











