Лондон, 27 июля. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил сегодня об окончании наступательной операции «Коготь пантеры» войск Объединенного Королевства против движения «Талибан» в Афганистане, сообщает The Independent . По словам Брауна, операция «прошла не зря», несмотря на гибель 20 британских солдат и офицеров в течение последнего месяца. «Героические усилия наших солдат в афганской провинции Гильменд не были напрасны. Нам пришлось заплатить трагическую цену – человеческие жизни, но все это было не зря», — заявил он.
Кроме того, премьер призвал вспомнить всех, кто отдал в рамках специальной операции свою жизнь. Всего в Афганистане за 8 лет погибли 189 военнослужащих Великобритании. «Теперь, когда операция «Коготь Пантеры» продемонстрировала положительные результаты, ее первая фаза завершена. Время вспомнить всех солдат и поблагодарить всех наших военных за устремленность и профессионализм, который они демонстрируют. Благодаря «Когтю пантеры» в безопасности могут себя ощущать более 100 тыс. местных жителей. Нам удалось отодвинуть талибов в горы и прорвать «цепь террора», — добавил Браун.
Согласно официально заявлению администрации Брауна, Лондон готов вести переговоры только с теми силами в «Талибане», которые «полностью отказываются от насилия». Ранее сегодня министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд призвал Брауна склониться в пользу переговоров с «умеренными силами в «Талибане» в стиле Северной Ирландии», сообщает The Timesonline.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











