Санкт-Петербург, 27 июля. Прокуратура Петербурга провела проверку по факту появления в СМИ информации об ограблении сотрудника шиномастерской людьми, предъявившими удостоверения прокурорских работников. Об этом «БалтИнфо» сообщила старший помощник прокурора Петербурга Елена Ордынская.
Проверкой установлено, что 14 июня в 68 отдел милиции Московского РУВД от сотрудника шиномастерской на улице Костюшко, 19 К.Семенова поступило сообщение о том, что два человека, приехавшие на BMW X-5 отобрали у него 5 покрышек и 5 тыс. рублей. Дознаватель 68 о/м вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Из материалов проверки следует, что непосредственно после поступления сообщения о преступлении опросить Семенова и получить от него внятные объяснения не представлялось возможным, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Впоследствии сотрудник шиномонтажа пояснил, что 13 июня он находился на рабочем месте, будучи нетрезв. В мастерскую на двух машинах приехали ранее неизвестные ему люди, которые попросили переставить колеса с одной машины на другую. При производстве Семенов повредил крыло одного из автомобилей. Владелец машины потребовал возместить ущерб. Хозяина автомобиля поддержали еще два человека, которые представились сотрудниками прокуратуры и угрожали проблемами в том случае, если он откажется компенсировать ущерб. Эти люди показали Семенову какие-то удостоверения, но, что в них было указано, он не видел.
В счет компенсации сотрудник шиномонтажа отдал 3 тыс. рублей и несколько покрышек. Впоследствии Семенов понял, что отдал имущество, которое ему не принадлежит, и заявил в милицию, что его ограбили.
«В ходе проверки сообщения о преступлении сотрудниками милиции были задержаны С. и К. на автомашине BMW 525, которые пояснили, что при производстве работ сотрудник шиномонтажа повредил крыло их автомашины. При этом в шиномонтаже также находились неизвестные лица, приехавшие на другом автомобиле BMW. Указанные лица попросили мастера возместить причиненный С. ущерб. Мастер передал С. какую-то денежную сумму и две покрышки. С. в отношении Семенова насилия не применял, угроз не высказывал», - отметила Ордынская.
Изучив материал в порядке надзора, прокуратура Московского района отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела «ввиду неполноты проведенной проверки, поскольку не устранены имеющиеся в материале противоречия, а также не установлены и не опрошены лица, представившиеся сотрудниками прокуратуры».
«В настоящее время установлено, кому принадлежит автомашина BMW X-5. В рамках материала проводится мероприятия по установлению местонахождения этого лица. Вместе с тем, объективных данных, указывающих на совершение возможных противоправных действий сотрудниками прокуратуры, в ходе проверки не получено, оснований для направления материала в следственный отдел по Московскому району Следственного управления при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу не имеется», - добавила Ордынская.
Ход проверки взят прокуратурой района на контроль.
Напомним, что 14 июня в милицию обратился работник шиномастерской на улице Костюшко, 9, который сообщил, что его ограбили клиенты с удостоверением прокурорского работника.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











