Петрозаводск, 27 июля. Карельские защитники животных намерены провести ряд пикетов, направленных против принятия федерального закона «Об охоте». Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил сопредседатель организации Карельского республиканского общества защиты животных Максим Оленичев.
По словам зоозащитника, подписанием закона «Об охоте» президент России Дмитрий Медведев «дал добро на превращение участков дикой природы в фабрики по производству и убийству охотничьих животных».
Согласно принятому закону, управлять охотничьими угодьями будет не государство, а арендаторы, которые будут решать судьбу диких животных на арендуемой территории. В законе не говорится о запрете транспортных средств и иных технических средств, применение которых приводит к массовой гибели животных.
«Не запрещаются охота, отлов и иные формы добычи диких животных, имеющих детенышей, не способных к самостоятельному существованию, беременных самок млекопитающих и детенышей. Также не запрещается проведение охоты в форме зрелищных мероприятий», - заявляет Максим Оленичев.
Зоозащитник добавил, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы в конце августа провести ряд пикетов в регионах.
«На этих пикетах мы планируем показать жестокость этого закона по отношению к животным. Также мы выдвигаем требования в ряде регионах принять свои законы о защите животных», - сказал Максим Оленичев.
«Закон направлен против здравой логики – леса превращаются в такие угодья, где арендаторы будут разводиться те животные, на которых будет спрос в охоте. Это неминуемо приведет к нарушению экологического баланса», - подчеркнул представитель организации защиты животных.
Добавим, что 26 июля, несмотря на протесты зоозащитников, президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу».
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко накануне встретились с общественностью Соснового Бора. Жители атомграда узнали о блестящих перспективах отечественной ядерной отрасли и... полетах к звездам.
Январские десятидневные каникулы 2012 года вполне могут стать для россиян последними. Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин предложил отныне заканчивать праздники Рождеством, а остальные выходные перенести на май. Эксперты поддержали эту инициативу.
9 февраля в широкий российский прокат вышел новый фильм известного петербургского режиссера Антона Сиверса. Продюсером картины стал Дмитрий Месхиев, еще до своего назначения главой Комитета по культуре Петербурга.
На «дедовщину» и алкоголизм в крупнейшем доме престарелых Петербурга обратили внимание новые депутаты ЗакСа. Как выяснил корреспондент «БалтИнфо», кроме борьбы с пьянством властям нужно сосредоточиться на расселении переполненного интерната.
Закон «о геях и педофилах» поможет защитить детей в соцсетях и остановить извращенцев, считают авторы нашумевшего документа, прошедшего второе чтение в ЗакСе Петербурга. А вот юристы по-прежнему не верят, что закон будет применяться на практике.
Леонид Парфенов, журналист, телеведущий, один из учредителей «Лиги избирателей».
Благодаря ГЛОНАСС пассажиры скоро будут знать с точностью до минуты, когда автобус подъедет к остановке. Спутники привнесут в жизнь петербуржцев и другие нововведения. Одни эксперты обещают «райскую жизнь», другие говорят о ненужных тратах.
Столичные чиновники предложили организовать доставку депутатов Госдумы по воздуху на вертолетах. Эксперты уверены, что для Петербурга такой сценарий более чем фантастичен, ведь малая авиация в городе практически не развивается.
Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вызвал массу споров и среди медиков, и среди пациентов. Главный камень преткновения — степень ответственности врача за оказание некачественной медицинской помощи.
Коммунальная катастрофа в Колпино не прекращается, несмотря на бодрые рапорты чиновников. Прокуратура проводит собственную проверку случившегося, энергетики обещают уже в этом году заменить изношенные трубы, а жители до сих пор мерзнут в своих домах.
Европейский кубок по баскетболу для петербургского «Спартака» остается самым успешным турниром в этом сезоне - ни одного поражения. Одолев в матче четвертого тура Топ-16 словенский КРКА, красно-белые практически гарантировали себе выход в четвертьфинал.
Чиновники Минпромторга придумали, как защитить российский автопром от рисков при вступлении в ВТО. Для подержанных машин иностранных марок предлагается ввести повышенный «утилизационный сбор», чтобы побудить потребителя покупать новые авто, выпускаемые в России.
Главный петербургский полицейский Михаил Суходольский подтвердил, что считает реакцию возглавляемого им Главка на гибель Никиты Леонтьева вполне достаточной. Несмотря на то, что руководство МВД прислало из Москвы большую комиссию, чтобы доказать обратное.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012
Пожары в Петербурге и Ленобласти. Зима 2011-2012











