Мессина, 24 июля. Делегация Балтийской медиагруппы передаст в дар сицилийцам триптих петербургского художника Андрея Ромасюкова – «Спасение», «Память» и «Надежда». Как сообщает телеканал «100ТВ» подарок властям сицилийского города будет преподнесен в память о героизме российских моряков, оказавших помощь местным жителям во время землетрясения 1908 года.
Отметим, что годовщину той трагедии уже более ста лет отмечают в обеих странах. В последний раз бывшие кадеты, участники мессинских событий, встречались в 1958-м году. Их, отслуживших к тому времени и в императорском, и на советском флотах, оставалось всего несколько человек.
Сегодня старую традицию решили поддержать руководители Балтийской медиагруппы. Чтобы передать полотна Андрея Ромасюкова – выпускника Академии художеств - в Мессину прибыла делегация БМГ.
После торжественной передачи подарка, руководители БМГ намерены посетить итальянские военные корабли. В планах также – спуск на воду венка в память о моряках Балтийской эскадры.
В самой Мессине при участии петербургских гостей будет открыта мемориальная доска в честь русского флота.
В 1908 году российские моряки спасли несколько тысяч жителей древнего итальянского города, который был полностью разрушен землетрясением. Выполнявшие учебный поход с кадетами морского корпуса линкоры «Цесаревич» и «Слава», крейсеры «Адмирал Макаров» и «Богатырь» первыми пришли на помощь жителям разрушенного стихией города. Позднее прибыли канонерские лодки «Кореец» и «Гиляк». Русские спасли из под завалов более 2 тысяч человек. Еще столько же эвакуировали.
В знак благодарности итальянцы наградили русских специальной медалью. Несколько ее экземпляров хранятся в самом закрытом месте Центрального военно-морского музея Петербурга. Большую золотую медаль вручили всему российскому флоту. На ее аверсе была изображена Мессина в виде женщины, вешающей награду на мачту российского корабля. Серебряными медалями наградили корабли и личные составы экипажей.
Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга
С наступлением лета большинство родителей задумываются о том, как организовать отдых своих детей. Петербург готов предложить подросткам путевки в лагеря, бесплатные творческие и спортивные секции, а также работу на благо Северной столицы.
30 мая в ЗакСе обсудят законопроект о выборах губернатора Петербурга, подготовленный единороссами. В нем установлены максимально жесткие критерии отбора будущих претендентов на пост главы региона. В этот же день «Яблоко» предложит альтернативный документ в либеральном духе.
Петербургский сотрудник миграционной службы борется с дискриминацией. Несмотря на принадлежность сотрудников ФМС к МВД, закон о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел на миграционщиков почему-то не распространяется. Ситуацией заинтересовался Конституционный суд РФ.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











