Санкт-Петербург, 13 июля. Выпады в отношении России в связи с поездкой президента Дмитрия Медведева в Южную Осетию со стороны мирового сообщества, безусловно, будут, и первопричина им – признание Россией независимости Республики. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
«Я считаю, что заявления по поводу визита со стороны мирового сообщества неизбежно прозвучат. Но при этом у нас есть позиции, по которым мнение России не совпадает с мнением, например, США, и эти позиции были четко зафиксированы в ходе визита президента Барака Обамы в Москву, и один из этих вопросов – признание Южной Осетии и Абхазии», - отметил Минченко.
По его словам, Россия не собирается менять свое решение по Южной Осетии и Абхазии, впрочем, как и позицию по признанию независимости Косово.
Минченко подчеркивает, что по сути претензий к России по поводу того, что ее президент совершает поездку в страну, с которой существуют международные договора, быть, конечно, не должно.
«Все вопросы могли быть до признания независимости. А сейчас все претензии будут просто производными от этого факта. Но это уже было исключительно дело России – признавать или не признавать Республику», – подчеркнул Минченко.
Как сообщалось ранее, 13 июля президент России Дмитрий Медведев посетил Южную Осетию, где провел встречу с главой Республики Эдуардом Кокойты. В частности, Медведев заявил о необходимости наращивать двустороннее сотрудничество в оборонной сфере.
Добавим, 8 августа 2008 года на Южную Осетию было совершено нападение грузинских войск. Основной удар был нанесен по Цхинвалу. После вооруженного конфликта Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия. При этом все остальные страны мира, кроме Никарагуа, считают их частью Грузии.
25 мая Россия впервые присоединилась к акции «Международный день поиска пропавших детей». Количество пропадающих в Петербурге детей ежегодно исчисляется десятками. Их ищут полицейские, волонтеры и другие неравнодушные граждане, и не всегда такие поиски завершаются успешно.
24 тысячи школьников сегодня вступят во взрослую жизнь. Но сотрудники правоохранительных органов будут тщательно следить за порядком в Петербурге и за уровнем потребленного выпускниками алкоголя. В некоторые школы с визитом пожалуют высокие чиновники.
Открытая черепно-мозговая травма, сломанная челюсть и травма глаза – именно такой «уход», по словам петербурженки Людмилы Суровой, она получила в модном Spa-салоне на Васильевском острове. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чем клиент рискует в погоне за скидкой.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Владимир Жемков, главный врач городского противотуберкулезного диспансера
Пациент, страдающий психическим расстройством, утверждает, будто его лишили паспорта и не дают жилье, положенное ему как сироте. Чиновники заявляют, что помогают, чем могут. В ситуации разбирался корреспондент «БалтИнфо».
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











