Комментарий
Рим, 8 июля. В Италии сегодня открывается саммит «Большой восьмерки» (G8). Встреча лидеров наиболее развитых в промышленном отношении стран, в которую входят Великобритания, США, Германия, Франция, Италия, Япония, Канада и Россия, пройдет в пострадавшем недавно от разрушительного землетрясения итальянском городе Аквила. Правда, до сих пор точно не известно, где именно пройдет представительный форум. Как отмечают «Вести», из Аквилы встречу в верхах из-за подземных толчков могут экстренно перенести в Рим, а там – антиглобалисты,
Участников саммита «Большой восьмёрки» по традиции встречают массовые акции протеста. Как передает Euronews, на этот раз к антиглобалистам присоединились и жители самой Аквилы: они недовольны, что подготовка саммита отняла ресурсы и время от восстановления их города, разрушенного землетрясением три месяца назад.
Более того, они опасаются, что после завершения саммита Аквила и её проблемы перестанут привлекать внимание общественности, в то время как до сих пор тысячи её жителей обитают в палатках.
Сейсмологи накануне G8 тоже бьют тревогу: каждый день - три-четыре новых толчка. Плато Абруццо проснулось еще неделю назад, и каждой ночью Аквилу трясет все сильнее и сильнее. Правда, эксперты успокаивают: надежные стены и бетонные перекрытия казармы, где соберутся лидеры «восьмерки», выдержал любую нагрузку.
Здание, где главы G8 встретятся все вместе, залы для двусторонних переговоров от землетрясения не пострадали. Пресс-центр строился позже, уже с учетом любого сценария развития событий. Есть даже огромный подземный бункер. Но если сила толчков составит больше 4,5 по шкале Рихтера, объявят план эвакуации – план «B».
Антиглобалисты же собираются в Риме, куда первоначально будут прибывать участники встречи. Накануне активисты на четверть часа блокировали шоссе, ведущее из столицы в Аквилу, и провели ещё ряд демонстраций. Серьёзных столкновений не отмечено, тем не менее, полиция задержала 36 человек, 10 из которых отправлены под арест.
В самой Аквиле антиглобалистов ждут чуть позже, но если они и прорвутся сквозь сотню кордонов и блок-постов, то только с боем. Италия до сих пор не может забыть разгромленную в 2001 году антиглобалистами Геную.
Между тем, лидеры ведущих мировых экономик планируют обсудить проблемы финансового кризиса, глобальные вопросы (климат, содействие развитию), а также актуальные вопросы международной политической повестки дня - нераспространение, ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова, ближневосточное урегулирование и другие вопросы.
Во второй день саммита пройдет встреча в расширенном формате 8+5 (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР) в которой также примет участие Египет. Во второй половине дня состоятся переговоры в рамках «Форума ведущих экономик» в формате 8+5+3 (Австралия, Индонезия, Республика Корея) по торговле с участием руководства ВТО и по проблемам климата с участием ООН и Дании.
На утро 10 июля запланирован рабочий завтрак в формате - лидеры «восьмерки» плюс главы ведущих африканских государств плюс представители международных организаций (ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР, МЭА). "Среди тем, предлагаемых к обсуждению - оказание международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, в том числе через создание современной инфраструктуры и обеспечение энергетической безопасности и так далее", - отметил Сергей Приходько.
«Финальное мероприятие саммита - рабочее заседание в расширенном составе - с участием всех приглашенных на саммит стран. В повестке дня стоят такие темы, как воздействие кризиса на развивающиеся страны, в том числе на страны Африки, а также проблема продовольственной безопасности», - сообщил помощник президента России Сергей Приходько.
«Особенностью нынешнего саммита станет разнообразие форматов заседаний и количество приглашенных на него участников - порядка 30 стран, - отметил он. - Фактически это является признанием того, что в современном многополярном мире ключевые глобальные вопросы могут решаться только коллективными усилиями широкого круга государств».
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Владимир Жемков, главный врач городского противотуберкулезного диспансера
Пациент, страдающий психическим расстройством, утверждает, будто его лишили паспорта и не дают жилье, положенное ему как сироте. Чиновники заявляют, что помогают, чем могут. В ситуации разбирался корреспондент «БалтИнфо».
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











