Комментарий
Сегодня в России широко отмечается День семьи, любви и верности. К сравнительно новому празднику, имеющему православные корни и получившему недавно официальный статус, представители российской культурной общественности относятся неоднозначно. Одни называют его профанацией и попыткой замаскировать демографическую катастрофу в стране, другие же рассматривают его как отличную возможность напомнить молодежи о вечных ценностях.
Так, ведущий телеканала «100ТВ» Валерий Татаров утверждает, что институт семьи в России нуждается в мощной PR-поддержке.
«То, что происходит с семьей в нашей стране – это ситуация, когда хуже уже не будет. Поэтому с помощью праздников нужно напоминать людям о ценностях семьи. А то у нас главная воспитательница и гувернантка Ксюша Собчак или Тина Канделаки. Они формируют ценности молодежи предбрачного возраста», – сказал Татаров в интервью корреспонденту «БалтИнфо».
По словам телеведущего, российские СМИ в этом контексте нуждаются в ощутимом приливе адекватных информационных поводов.
«У нас всякие Святые Патрики, всякая западизация уже вытеснила хорошие праздники. У нас фраза «заниматься любовью» вытеснила само понятие любви. Меня это очень беспокоит не только как конъюнктурного журналиста, но и как отца двух взрослых дочерей предбрачного возраста», – отметил Татаров.
В то же время, по мнению российского писателя Захара Прилепина, одними только инфоповодами кризис семьи в России не преодолеть.
«То, что делает наша власть в отношении института семьи, вызывает у меня резкое отвращение. Она ведет себя так, как будто вообще не заинтересована, чтобы кто-то размножался в стране, поскольку это нерентабльно», - заявил писатель в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».
Однако новые праздники, наподобие Дня семьи, по мнению Прилепина – «совершенная профанация». «Пытаться вылечить с помощью них больное общество – всё равно что пытаться вылечить с помощью Дня здоровья больных туберкулезом в тюремном диспансере», – считает литератор.
Отметим, что новый праздник, который проводится по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, считают уместным далеко не все священнослужители.
«Может быть, отдельные религиозные деятели и поддерживают День семьи, но я не вижу смысла во введении таких аналогов западных праздников. Желание что-то такое отпраздновать, может быть, связано с слишком большим стремлением некоторых наших церковных деятелей идти в ногу со временем. Хотя, может быть, от этой ноги и следовало бы кое-где поотстать», – поделился своими мыслями с корреспондентом «Балтинфо» православный петербургский священник, по понятным причинам просивший не упоминать его имени.
Напомним, что главные торжества по случаю Дня любви, семьи и верности сегодня проходят в Муроме. Именно в этом городе в XIII веке жили небесные покровители праздника – святые Петр и Феврония.
В рамках празднований в 8 городах России, в том числе в Петербурге, заложены памятники святым Петру и Февронии. В Северной столице монумент будет возведен на территории храма Сретения Господня.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











