Санкт-Петербург, 3 июля. В Петербурге сегодня открыта подстанция «Крестовская», которая обеспечит электричеством новый стадион для «Зенита», передает корреспондент «БалтИнфо».
Энергообъект напряжением 110 кВ был построен за 1,5 года в рамках соглашения о взаимодействии между Санкт-Петербургом и РАО «ЕЭС России». Стоимость строительства составила 1,1 млрд. рублей.
Необходимость возведения новой подстанции продиктована острым дефицитом электрической мощности в связи со строительством стадиона, а также для подключения новых потребителей.
«Ввод электроподстанций стал в Петербурге «злобой дня», и теперь мы говорим уже не о повышении надежности, а о строительстве энергомощностей на перспективу», - отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на церемонии открытия. Она добавила, что до конца года в городе будет запущены еще две подстанции «Nissan» и «Cтенд».
До ввода подстанции «Крестовская» в течение 50 лет электроснабжение Крестовского, Елагина, Аптекарского и Каменного островов обеспечивала подстанция № 55. Дефицит мощности в этих районах города составлял около 50 МВА. Новая ПС мощностью 126 МВА ликвидирует этот дефицит.
Подстанция спроектирована как транзитная, в ней предусмотрена возможность присоединения кабельных линий к строящейся ПС 330 кВ «Василеостровская». В ходе строительства «Крестовской» были проложены 2 высоковольтные кабельные линии от подстанции «Лахта», которые позволили включить новый энергообъект в энергетическое кольцо. Стоимость строительства кабельной линии – 424,1 млн. рублей.
В ноябре рядом с новой подстанцией будет запущена в эксплуатацию котельная, которая обеспечит теплом не только стадион, но и ряд других объектов на Крестовском острове.
Напомним, строительство стадиона на Крестовском острове на месте стадиона им. С.М.Кирова началось в 2006 году. Архитектурное решение стадиона разработано компанией Kisho Kurokawa architect and associates (Япония).
Первый конкурс на проектирование и строительство стадиона в конце 2006 года выиграло ООО «Синтез-суи» (позже переименованная а ООО «Авант»), однако после заключения Главгосэкспертизы России, согласно которой стоимость стадиона выросла до 23,7 млрд. рублей, был проведен новый конкурс и новым генподрядчиком стало ОАО «Инжтрансстрой», предложившее завершить работы за 13 млрд рублей .
Строительство стадиона должно завершиться в ноябре 2010 года и финансироваться работы будут из бюджета Петербурга.
Новый стадион может принять порядка 62 тыс. зрителей , будет иметь выдвижное поле и будет соответствовать стандартам FIFA и UEFA.
В День города над перекрестком улиц Планерной и Савушкина и Приморского проспекта запустят долгожданный Приморский путепровод. Автомобилисты смогут проехать по нему «с ветерком», а местным жителям придется привыкать к изменившимся схемам движения.
Оппозиционные силы готовятся к новым протестным акциям 31 мая, 12 июня и уже строят планы на осень. Но большинство россиян не видят смысла в протестах, которые не приносят зримых результатов, а «за вилы» возьмутся только в случае тяжелого социально-экономического кризиса.
Антинаркотическая рабочая группа в рамках «комиссии Медведев-Обама» с участием российских и американских экспертов находится сегодня в Петербурге. Утром они обсудили проблему наркотрафика, а во второй половине дня отправились в Городскую наркологическую больницу на Васильевском острове.
Балтийская медиа-группа провела опрос на тему: «Что нужно делать сегодня, чтобы достойно воспитывать современную молодежь?» Аудитория разделилась в своих мнениях, но участники опроса с интересом размышляли о роли государства в воспитании молодежи.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Владимир Жемков, главный врач городского противотуберкулезного диспансера
Пациент, страдающий психическим расстройством, утверждает, будто его лишили паспорта и не дают жилье, положенное ему как сироте. Чиновники заявляют, что помогают, чем могут. В ситуации разбирался корреспондент «БалтИнфо».
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Сроки сдачи стадиона на Крестовском переносились неоднократно, а вслед за этим увеличивалась и стоимость стройки







