Великий Новгород, 3 июля. Новый фонтан Ганзейский знак, открытый в честь проведения в Великом Новгороде международного культурно-экономического форума «XXIX Ганзейские дни Нового времени» будет приносить доход городу.
Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе администрации Великого Новгорода, новый фонтан стал украшением города, однако вместе с ним появились новые проблемы.
В центр фонтана, который представляет собой форму круга, новгородцы и гости города стали бросать на счастье монеты, что засоряет систему, следить и контролировать работу которой выливается «в копеечку». Кроме того, вид на изысканный уголок вмиг портится, когда «ничейные» монеты начинают собирать бомжи.
Решение вопроса подсказали авторы проекта из архитектурной мастерской «ТРИ» и компания «Возрождение» (г. Санкт-Петербург), подарившие Ганзейский знак Великому Новгороду. По их словам, подобная композиция приносит прибыль одному из городов Италии. Чтобы монеты туристов не портили гидравлическую систему, муниципалитет организовал ежедневный «вылов» денег. Фонтан стал приносить прибыль – сотни евро поступают в городскую казну на содержание самого объекта и другие общественные нужды.
Администрация Великого Новгорода решила использовать зарубежный опыт. В ближайшее время будет разработана схема обслуживания фонтана, его очистки, сбора монет, которые в последствии будут направляться на развитие туризма и благоустройство города.
Ганзейский знак был открыт во время проведения в Великом Новгороде XXIX Ганзейских дней Нового времени. Он представляет собой уникальную архитектурную композицию, в основе которой - большой гранитный круг (диаметром 8 метров). Подобно круглому столу переговоров, он приглашает к диалогу о сотрудничестве. В то же время, это символ объединения, союза. На темном граните в виде мозаичного панно размещены гербы 16 стран Ганзейского союза Нового времени. В центре композиции - фонтан, струящаяся вода которого символизирует движение, непрерывное обновление, жизнь.
Ганзейские дни Нового времени прошли в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 года.
Сотрудники ФСБ и ГИБДД в очередном рейде на дорогах Петербурга выявляют тех, кто хочет показать свою «важность» с помощью триколоров и липовых удостоверений силовых структур. Среди «ксив», намекающих на причастность к силовикам, нашлись весьма экстравагантные экземпляры.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Владимир Жемков, главный врач городского противотуберкулезного диспансера
Пациент, страдающий психическим расстройством, утверждает, будто его лишили паспорта и не дают жилье, положенное ему как сироте. Чиновники заявляют, что помогают, чем могут. В ситуации разбирался корреспондент «БалтИнфо».
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











