Санкт-Петербург, 27 июня. В графике строительства нового футбольного стадиона для «Зенита» на Крестовском острове пока есть некоторое отставание на срок меньше месяца, вызванное объективными причинами. Как сообщила журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в рамках рабочего совещания, посвященного ходу строительства арены, из-за огромного объема документации к подготовке рабочей документации подрядчику пришлось привлечь дополнительные силы. Из-за этого произошла небольшая задержка, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
«Но до конца июля график будет наверстан, и все работы пойдут по существующему графику», - сказала Матвиенко.
Она добавила, что подрядчику еще раз дано поручение по максимуму использовать летние месяцы на строительные работы.
«Нулевой цикл на данный момент полностью завершен, и сейчас стройка пойдет более быстрыми темпами», - подчеркнула губернатор.
Она еще раз подтвердила, что завершить строительство стадиона планируется к ноябрю 2010 года. При этом глав города отметила, что точной суммы финансирования работ, которая выделена на этот год, нет.
«Средств будет выделено столько, сколько сможет освоить подрядчик, но общая сумма должна быть строго соответствующей заключенному контракту», - пояснила Матвиенко.
Напомним, в конце 2008 года власти Петербурга и ОАО «Газпром» договорились о том, что финансировать дальнейшее строительство футбольного стадиона на Крестовском острове для команды «Зенит» будет бюджет города.
Ранее был выбран новый генеральный подрядчик строительства стадиона, которым стало ЗАО «Инжтрансстрой». При лимите финансирования 18 603 260 660 рублей компания предложила минимальную цену контракта – 13 022 286 462 рубля.
Средняя сметная стоимость строительства стадиона составляет 23 млрд. 713 млн. 560,7 тыс. рублей, тогда как изначально стоимость работ оценивалась в 7 млрд. рублей. Стадион должен быть введен в строй в ноябре 2010 года.
Проект строительства стадиона был разработан японским архитектором Кисе Курокавой. Арена вместимостью 62 тысячи человек будет иметь выдвижное поле и соответствовать всем требованиям ФИФА и УЕФА.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Владимир Жемков, главный врач городского противотуберкулезного диспансера
Пациент, страдающий психическим расстройством, утверждает, будто его лишили паспорта и не дают жилье, положенное ему как сироте. Чиновники заявляют, что помогают, чем могут. В ситуации разбирался корреспондент «БалтИнфо».
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Александр Худилайнен меньше чем за год проделал путь от руководителя Гатчинского района Ленобласти до и.о. главы Республики Карелия. Новое назначение экспертам видится отголоском борьбы за власть в 47-м регионе. Тем временем местные жители уже спорят по поводу этнических корней политика.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Сроки сдачи стадиона на Крестовском переносились неоднократно, а вслед за этим увеличивалась и стоимость стройки







