Москва, 26 июня. Отношения России со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) складываются давно и весьма успешно. РФ постоянно поддерживает начинания и усилия ВОЗ в борьбе со СПИДом, туберкулезом, малярией и другими социально опасными заболеваниями. Об этом заявил на встрече с генеральным директором ВОЗ Маргарет Чен премьер-министр РФ Владимир Путин.
По его словам, Россия также видит усилия ВОЗ в борьбе с инфекционными заболеваниями, которые представляют угрозу для миллионов людей, в частности, вирусом гриппа A/H1N1.
«Ориентируемся на ваши предупреждения, ваши анализы, предпринимаем необходимые меры на национальном уровне», - сказал Путин.
Он сообщил, что, несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, в России увеличены в этом году расходы на здравоохранение на 8%, продолжается нацпроект «Здоровье». Он дает ожидаемые результаты: общая смертность снижена за последние годы на 9%, на 22,7% снижена младенческая смертность, рождаемость повысилась на 18,7%, убыль населения сократилась более чем в 2 раза, средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года.
«Правительство готовит сейчас Концепцию долгосрочного развития здравоохранения до 2020 года, которая будет основана на принятии государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Мы придаем большое значение сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения и я уверен, что ваш визит пойдет на пользу развитию отношений между Россией и ВОЗ», - отметил Путин.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему произошло преступление.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Владимир Жемков, главный врач городского противотуберкулезного диспансера
Пациент, страдающий психическим расстройством, утверждает, будто его лишили паспорта и не дают жилье, положенное ему как сироте. Чиновники заявляют, что помогают, чем могут. В ситуации разбирался корреспондент «БалтИнфо».
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Александр Худилайнен меньше чем за год проделал путь от руководителя Гатчинского района Ленобласти до и.о. главы Республики Карелия. Новое назначение экспертам видится отголоском борьбы за власть в 47-м регионе. Тем временем местные жители уже спорят по поводу этнических корней политика.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











