Санкт-Петербург, 26 июня. В Санкт-Петербурге может быть построен китайский завод бытовой электрической и электронной техники. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, об этом шла речь на переговорах между мэром китайского города Циндао Ся Гэном и губернатором Северной столицы Валентины Матвиенко.
Кроме того, в городе на Неве планируется строительство новой пятизвездочной гостиницы и представительства Циндао, а в Циндао будет построен Информационно-деловой центр Санкт-Петербурга.
«Отрадно отметить, что, несмотря на мировой финансовый кризис, вы полны решимости не отступать от своих планов. Мы заинтересованы в том, чтобы ваши намерения были реализованы, и готовы к продолжению сотрудничества», - заявила Матвиенко.
Сегодня утром китайская делегация осмотрела участки, на которых возможно строительство отеля. В то же время в Циндао решены основные организационные и юридические вопросы по строительству здания, где разместится представительство Санкт-Петербурга.
Начало строительства завода в связи со сложной экономической обстановкой в мире перенесено на конец текущего года, однако стороны подтвердили свои намерения. Также обсуждались перспективы сотрудничества в области культуры, медицины, и туризма.
Рассматривается возможность участия метростроевцев Северной столицы в строительстве метрополитена в Циндао.
«Как только мы вернемся в Китай, мы разработаем конкретные планы сотрудничества и согласуем их с правительством Санкт-Петербурга», - заверил господин Ся Гэн.
Петербуржец Сергей Конищев приговорен к длительному сроку за то, что надругался над внуком своей сожительницы и выбросил ребенка в мусоропровод. В своем последнем слове он извинился перед мамой мальчика и заявил, что сам не понял, почему все так произошло.
Лариса Листова, почетный гражданин Петербурга, заслуженная учительница России, преподаватель Второй Санкт-Петербургской гимназии
Судьба российских байкеров, среди которых петербуржец, задержанных военными в Ираке, до сих пор висит на волоске. В ситуацию обещают вмешаться российский МИД и дипломаты иракской стороны. Друзья и единомышленники задержанных требуют от властей большей активности.
Владимир Жемков, главный врач городского противотуберкулезного диспансера
Пациент, страдающий психическим расстройством, утверждает, будто его лишили паспорта и не дают жилье, положенное ему как сироте. Чиновники заявляют, что помогают, чем могут. В ситуации разбирался корреспондент «БалтИнфо».
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Александр Худилайнен меньше чем за год проделал путь от руководителя Гатчинского района Ленобласти до и.о. главы Республики Карелия. Новое назначение экспертам видится отголоском борьбы за власть в 47-м регионе. Тем временем местные жители уже спорят по поводу этнических корней политика.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











