Москва, 26 июня. В России от передозировки наркотиками ежедневно погибает минимум 200 человек. Об этом заявил член комитета Госдумы по делам молодежи Павел Зырянов, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».
Сегодня, по словам чиновника, до 80% наркоманов - несовершеннолетние и молодежь. В целом, в России насчитывается около 6 млн. наркоманов, и со времен СССР их число увеличилось в 20 раз.
Традиционное медицинское лечение наркозависимости, считает Зырянов, помогает излечить всего 2% пациентов.
«Почему так мало? Потому что борьба с наркоманией в наркологических клиниках сводится к очищению организма, но не души. Главная проблема не решается. Борьба должна начинаться с профилактики», - убежден он.
По словам Зырянова, сегодня с территории Афганистана ведется масштабная наркотическая «война» против нашей страны. По оценкам специалистов, в настоящее время доля Афганистана на мировом рынке героина составляет 92%.
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Александр Худилайнен меньше чем за год проделал путь от руководителя Гатчинского района Ленобласти до и.о. главы Республики Карелия. Новое назначение экспертам видится отголоском борьбы за власть в 47-м регионе. Тем временем местные жители уже спорят по поводу этнических корней политика.
Для десятков тысяч жителей Петербурга бани остаются единственным доступным источником горячей воды. Но здания сносят, на их месте появляются бизнес-центры, в соседних домах трещат стены. На поддержание традиционной банной культуры Северной столицы у властей нет денег.
Обновленный Летний сад предстанет взорам посетителей 28 мая. За несколько дней до открытия корреспондент «БалтИнфо» оценил работу реставраторов и узнал множество подробностей об одном из главных символов Петербурга.
Бывшего сотрудника ФСБ лишили воинского звания и приговорили к семи с половиной годам колонии за роковой выстрел в ходе уличного конфликта. Вдова убитого им человека считает наказание слишком мягким. Адвокат подсудимого утверждает, что экс-чекиста «засудили».
Елизавета Боярская, актриса театра и кино
Несколько часов многие петербургские абоненты «МегаФона» безуспешно пытались позвонить со своего телефона. Не проходили и входящие звонки. Технический сбой, причины которого в компании не называют, заставил паниковать бизнесменов и впечатлительных родителей.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











