13 февраля 2012 года, понедельник
$ 29.88
€ 39.60
Сейчас: -18
Завтра: -11
Последнее обновление 26 июня 2009, 0:58
Марафон на «100ТВ»: В питерских роддомах не хватает коек и акушерок
На прием беременной женщины врач тратит не более 12 минут.
Автор: Ольга Першина
Метки: Санкт-Петербург медицина дети 100 ТВ телемарафон
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
В питерских роддомах не хватает коек и акушерок

В питерских роддомах не хватает коек и акушерок

В рамках телемарафона на «100ТВ» под названием «Петербург. Четвертое столетие. Здоровое будущее» эксперты и журналисты обсудили проблемы, сложившиеся в петербургских роддомах. Если врачи и их пациентки отмечают, что приходится сталкиваться с нехваткой персонала, некачественным оказанием услуг и низким финансированием, то чиновники заявляют, что проблемы есть, но незначительные.

Младенческая смертность в Санкт-Петербурге — одна из самых низких. Согласно статистике, приведенной в рамках телемарафона, в Северной столице на тысячу младенцев погибает пятеро-шестеро. При этом по России показатели младенческой смертности выше – восемь погибших на тысячу младенцев. В то же время, например, в Финляндии на тысячу новорожденных приходится всего лишь три смерти.

Кроме того, в России в целом 40% детей рождаются с патологическими заболеваниями, а часть из них приобретает болезни в первые недели своей жизни. А за последние пять лет число некоторых заболеваний возросло от 13% до 23%. Стоит отметить, что каждый десятый ребенок рождается недоношенным.

Впрочем во время беременности женщинам приходится сталкиваться с рядом проблем еще в женской консультации. Учитывая медицинские стандарты, разработанные Минздравом РФ, на одну беременную врач во время приема тратит не более 12 минут, а один участковый врач в месяц должен осмотреть 575 человек. Как результат - огромные очереди к врачу и полное отсутствие индивидуального подхода к будущей матери.

Между тем, с такими данными не согласен заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Жолобов. Он подчеркнул, что не стоит обвинять систему стандартов.

«Если врачу необходимо уделить пациентке 20-30 минут, то он это сделает, и это задача любого профессионала вне зависимости от утвержденных стандартов», - заметил он.

В свою очередь начальник отдела по работе с гражданами территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Геннадий Лопатенков добавил, что если и возникают какие-то проблемы с оказанием услуг, то причина не в отсутствии господдержки, а в несовершенной системе страхования.

«ОМС в России строится по принципу социальной солидарности, то есть все мы сбрасываемся на помощь кому-то. Сейчас в Санкт-Петербурге 47% жителей получают «серую» зарплату, таким образом, мы оставляем людей без лекарств и без медицинской помощи», - добавил он.

С этой позицией не согласна советник председателя Совета Федерации Наталья Евдокимова. В рамках телемарафона она отметила, индивидуальный подход к беременным женщинам ушел с введением Минздравом стандартов по приему и оказанию услуг пациентам.

«Врач не должен забывать о том, что он давал клятву Гиппократа, и между пациентом и врачом должны быть, в первую очередь, душевные взаимоотношения. Возможно, пришедшей на прием беременной женщине не нужно выписывать каких-то лекарств, а просто достаточно сказать ей доброе слово. Однако введенный стандарт 12-минутного приема это полностью исключает», - прокомментировала ситуацию Евдокимова.

Она также отметила, что еще некоторое время назад эти стандарты можно было пересмотреть и изменить, однако сегодня, в условиях экономического кризиса, ситуация усугубилась.

Вопрос финансирования сегодня особенно актуален для родильных домов. Необходимо признать, считает главный врач петербургского роддома №9 Владимир Атласов, что строительство новых роддомов через несколько лет станет одной из приоритетных задач города.

«В ближайшие два года отделения в роддомах Санкт-Петербурга будут переполнены, не будет хватать и перинатальных центров. Новые роддома должны быть укомплектованы самой современной техникой, чтобы соответствовать всем необходимым стандартам. Пока это, увы, есть не в каждом роддоме», - сказал специалист.

Он также рассказал, что современный роддом предполагает отдельную палату для каждой женщины, где она может рожать вместе с мужем и спокойно находиться вместе с ребенком в первые дни его жизни. Пока этого нет ни в одном роддоме города на Неве. Например, в роддоме №9 даже сестринские комнаты переоборудованы под родильные палаты. В целом мегаполису сегодня не хватает двух полноценных роддомов. Как отметил эксперт, сообщество врачей не раз обращалось с этим вопросам к правительству, однако пока никаких результатов.

«Строительство абсолютно новой больницы обойдется в 3 миллиарда рублей. Но если достраивать уже существующие, то можно на каждом объекте сэкономить до 2 миллиардов. Однако пока и такие варианты не рассматриваются», - рассказал Атласов.

При этом глвврач заметил, что средняя зарплата врача в роддоме составляет 17 тыс. рублей, а зарплата акушерок — не более 10 тыс. рублей.

Низкие зарплаты уже давно привели к нехватке кадров в медицинской сфере. Как заявил в рамках телемарафона главный врач петербургского роддома №17 профессор Антон Михайлов, в первую очередь это касается акушеров и младшего медицинского персонала в родильных домах. Михайлов привел пример: согласно российским стандартам, на 4 рожающих женщин приходится одна акушерка, а в Финляндии — одна акушерка на двух рожающих.

«Между тем, в Финляндии в роддомах работает меньше врачей, так как ряд их функций вполне могут исполнять акушерки. Возможно, чтобы решить эту проблему в Санкт-Петербурге нам также необходимо уменьшить количество врачей и увеличить количество среднего медицинского персонала», - сказал главврач.

Отметим, что сейчас эти проблемы обсуждаются в прямом эфире телеканал «100ТВ», в рамках телемарафона «Петербург. Четвертое столетие. Здоровее будущее», который проходит с 18.00 часов МСК 25 июня до 01.00 МСК 26 июня.

В течение семи часов эксперты и журналисты говорят о том, почему Россия по-прежнему остается стареющей страной. Обсуждают, как долго Российская Федерация будем занимать непочетную строчку в «черном» списке вымирающих государств, составленном ООН. И что вообще мешает россиянам быть здоровыми.

В телемарафоне принимают участие журналисты, известные спортсмены, врачи, депутаты Госдумы и представители городской и областной власти. К дискуссиям привлечены федеральные эксперты, которые пришли в петербургскую и московскую студии телеканала, а также спортивные врачи и чиновники Финляндии и Швеции в студии YLE в Хельсинки. Готовятся специальные репортажи из Петербурга и Ленобласти, Китая и Швеции, Мордовии и Москвы.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 19:24
Проект намыва под Сестрорецком готов к отправке в государственную экологическую экспертизу. Документ доработан с учетом мнений, прозвучавших на общественных слушаниях. Однако ученые считают, что даже в нынешнем виде проект не лишен рисков для прибрежных территорий. Метки: Санкт-Петербург строительство экология наука
Сегодня, 18:08
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить. Метки: Санкт-Петербург эпидемии
Сегодня, 16:47
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей. Метки: Путин образование ЕГЭ
Вчера, 22:07
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф. Метки: Санкт-Петербург Германия гандбол
Вчера, 14:28
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза. Метки: Санкт-Петербург театр акции
11 февраля, 22:58
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей». Метки: Санкт-Петербург выборы олигархи
11 февраля, 22:10
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?» Метки: Санкт-Петербург МВД власть
11 февраля, 18:30
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург конькобежный спорт
11 февраля, 15:25
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург музыка шоу-бизнес
11 февраля, 13:52
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам. Метки: Санкт-Петербург театр музыка выставки музеи праздники
10 февраля, 22:06
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано. Метки: Санкт-Петербург религии РПЦ
10 февраля, 20:15
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка. Метки: Санкт-Петербург МВД власть
10 февраля, 20:12
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того. Метки: Санкт-Петербург Пулково транспорт происшествия законодательство авиа
10 февраля, 18:38
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей. Метки: Санкт-Петербург происшествия ЖКХ Полтавченко
10 февраля, 12:19
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты. Метки: Санкт-Петербург автомобили ЖКХ
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...