Москва, 26 июня. Государственная Дума приняла в третьем чтении проект изменений в федеральный закон «О розничных рынках» и в Трудовой кодекс РФ. Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, поправки касаются переноса сроков перехода деятельности рынков в капитальные строения.
Как прокомментировал документ председатель профильного комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров, «в нынешних условиях мы должны всеми силами поддерживать предпринимателей, производящих качественную продукцию для внутреннего рынка, в том числе производителей мелкотоварного производства сельхозпродукции».
«В связи с мировым кризисом, в сложной финансово-экономической ситуации некоторые организаторы розничных рынков не смогут в установленные сроки осуществить реконструкцию рынков или начать капитальное строительство. Кроме того, переход в капитальные строения повлечет повышение цен на продукцию, что негативно скажется на покупателях», – добавил депутат.
Федоров напомнил, что действующими нормами установлено, что с 1 января 2010 года универсальные рынки должны будут осуществлять свою деятельность исключительно в капитальных строениях, а с 1 января 2012 года на такой же порядок работы должны перейти сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные рынки.
Поправками в закон определены периоды отсрочки перехода деятельности розничных рынков в капитальное строение. В частности, деятельность розничных рынков в капитальном строении для универсальных и специализированных несельскохозяйственных рынков будет осуществляться с 1 января 2013 года, а для Москвы, Петербурга и городов, являющихся административными центрами с численностью населения свыше 500 тысяч человек – с 1 января 2012 года. Для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков срок перехода к «капитальной» форме работы установлен с 1 января 2015 года.
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Александр Худилайнен меньше чем за год проделал путь от руководителя Гатчинского района Ленобласти до и.о. главы Республики Карелия. Новое назначение экспертам видится отголоском борьбы за власть в 47-м регионе. Тем временем местные жители уже спорят по поводу этнических корней политика.
Для десятков тысяч жителей Петербурга бани остаются единственным доступным источником горячей воды. Но здания сносят, на их месте появляются бизнес-центры, в соседних домах трещат стены. На поддержание традиционной банной культуры Северной столицы у властей нет денег.
Обновленный Летний сад предстанет взорам посетителей 28 мая. За несколько дней до открытия корреспондент «БалтИнфо» оценил работу реставраторов и узнал множество подробностей об одном из главных символов Петербурга.
Бывшего сотрудника ФСБ лишили воинского звания и приговорили к семи с половиной годам колонии за роковой выстрел в ходе уличного конфликта. Вдова убитого им человека считает наказание слишком мягким. Адвокат подсудимого утверждает, что экс-чекиста «засудили».
Елизавета Боярская, актриса театра и кино
Несколько часов многие петербургские абоненты «МегаФона» безуспешно пытались позвонить со своего телефона. Не проходили и входящие звонки. Технический сбой, причины которого в компании не называют, заставил паниковать бизнесменов и впечатлительных родителей.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











