Комментарий
Состояние здоровья россиян – одно из самых худших среди индустриальных стран мира. По мнению экспертов, одной из причин регулярного попадания России в «черный список» вымирающих государств является отсутствие в стране единой стратегии здоровья.
Как показывает практика, вкладывать деньги в отдельные социальные программы не имеет смысла: необходимо устранять первопричины массового «нездоровья» россиян. Проблема сохранения здоровья нации будет обсуждаться сегодня на телеканале «100ТВ» в ходе телемарафона «Петербург. Четвертое столетие. Здоровое будущее».
По мнению руководителя проектами развития Федерального медико-биологического агентства РФ Алексея Скрипкова, через 15-20 лет Россия вплотную подойдет к так называемой «точке невозврата». Так эксперты называют момент, после которого восстановить человеческий потенциал страны будет практически невозможно.
«Если кто-то считает, что достаточно вкладывать средства только в образование, он ошибается. Больных людей учить не стоит», - отметил Скрипков. По его словам, физическое состояние нации – это важная составляющая, хотя понятие здоровья – шире.
«Это сочетание здоровой души и здорового тела. Для того чтобы этого добиться в России должна быть проведена политика здоровья. У нас есть антинаркотическая политика, антиалкогольная, но политики здоровья у нас нет», – отметил специалист в интервью корреспонденту Балтийского информагентства (БИА).
С ним согласен глава российского представительства международной организации «Европейские города против наркотиков» Георгий Зазулин. По его мнению, Россия попадает в списки стареющих стран из-за последствий кризиса 90-х годов.
«Вы помните, что тогда все резко перестали рожать детей? Чтобы не повторить подобные ошибки, мы должны проанализировать мировой опыт. Не надо принимать поспешных решений в политике. Они должны быть выстраданы, осмыслены. Для этого нужно анализировать мировой опыт, обсуждать те или иные социальные проекты», - отметил Зазулин в разговоре с корреспондентом БИА.
По его словам, японская нация сейчас тоже стареет, но только в лучшем смысле слова: в стране увеличивается количество долгожителей. А в России, и в Петербурге в частности, - всё наоборот.
У петербуржцев дошкольного возраста в последние 15 лет отмечают замедленные темпы биологического роста. Как рассказал журналистам на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова Михаил Дидур, «дети стали медленнее расти, хуже бегать, прыгать и так далее».
«Существуют физиологические нормы активности, установленные Всемирной организацией здравоохранения, ничего уже придумывать не нужно. Теперь стоит вопрос, как организовать детей», - отметил Дидур.
По мнению эксперта, специалистам в области здравоохранения сейчас необходимо донести эту информацию как до чиновников, так и до обычных граждан. Именно эти вопросы будут обсуждаться на телемарафоне «Петербург. Четвертое столетие. Здоровое будущее», который будет проходить с 18.00 МСК 25 июня до 01.00 МСК 26 июня.
Напомним, в течение семи часов эксперты и журналисты поговорят о том, почему Россия по-прежнему остается стареющей страной. Обсудят, как долго мы будем занимать непочетную строчку в «черном» списке вымирающих государств, составленном ООН. И что вообще мешает нам быть здоровыми.
В телемарафоне примут участие журналисты, известные спортсмены, врачи, депутаты Госдумы и представители городской и областной власти. К дискуссиям привлечены федеральные эксперты, которые придут в петербургскую и московскую студии телеканала, а также спортивные врачи и чиновники Финляндии и Швеции в студии «Yle» в Хельсинки. Готовятся специальные репортажи из Петербурга и Ленобласти, Китая и Швеции, Мордовии и Москвы.
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов привлек внимание неоднозначными заявлениями: он предложил резко сократить количество бюджетных мест в вузах. Мнения научного сообщества разделились: одни видят в идее благо, другие — чуть ли не измену родине.
Наводить порядок в петербургских дворах чиновникам мешают неудобные законы, частые аварии на теплосетях, наглые автомобилисты, нерадивые строители и хулиганствующие граффитисты. В качестве «кнута» в Петербурге могут появиться новые штрафы.
Депутаты ЗакСа ведут себя все более раскованно и агрессивно, но голосуют так же предсказумо. Несмотря на повышенный «градус» дискуссии, они дружно избрали в почетные граждане актера Олега Басилашвили и учительницу Ларису Листову, поддержанных губернатором.
Перемены в руководстве страны повлекли за собой новые реформы в сфере здравоохранения. В обсуждение предстоящих новаций включилась и петербургская медицинская общественность. Корреспондент «БалтИнфо» выяснил, чего ожидают врачи и чем они недовольны.
ООО «Главстрой-СПБ» не уложилось в сроки застройки квартала Шкапина – Розенштейна. Город лишает инвестора права на реализацию проекта. Эксперты считают, что квартал можно застроить доступным жильем. Но на инвестиционном имидже Петербурга очередное падение «наследия Матвиенко» скажется не лучшим образом.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Петербург готовится отметить 60-летие первой олимпийской победы советских спортсменов проведением международной регаты. Общественность города тем временем беспокоит судьба гребного клуба «Знамя», где ленинградский гребец Юрий Тюкалов начинал свою олимпийскую карьеру.
Очередной гаражный конфликт разгорается в Петербурге. Инвестор приобрел землю без обременения в Московском районе, где располагаются гаражи ветеранов войны и блокадников. По документам — все «чисто», но моральная сторона дела неприятно удивляет ветеранов.
Александр Худилайнен меньше чем за год проделал путь от руководителя Гатчинского района Ленобласти до и.о. главы Республики Карелия. Новое назначение экспертам видится отголоском борьбы за власть в 47-м регионе. Тем временем местные жители уже спорят по поводу этнических корней политика.
Для десятков тысяч жителей Петербурга бани остаются единственным доступным источником горячей воды. Но здания сносят, на их месте появляются бизнес-центры, в соседних домах трещат стены. На поддержание традиционной банной культуры Северной столицы у властей нет денег.
Обновленный Летний сад предстанет взорам посетителей 28 мая. За несколько дней до открытия корреспондент «БалтИнфо» оценил работу реставраторов и узнал множество подробностей об одном из главных символов Петербурга.
Бывшего сотрудника ФСБ лишили воинского звания и приговорили к семи с половиной годам колонии за роковой выстрел в ходе уличного конфликта. Вдова убитого им человека считает наказание слишком мягким. Адвокат подсудимого утверждает, что экс-чекиста «засудили».
Елизавета Боярская, актриса театра и кино
Несколько часов многие петербургские абоненты «МегаФона» безуспешно пытались позвонить со своего телефона. Не проходили и входящие звонки. Технический сбой, причины которого в компании не называют, заставил паниковать бизнесменов и впечатлительных родителей.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











