Get Adobe Flash player
31 мая 2012 года, четверг
$ 32.45
€ 40.45
Сейчас: +6
Завтра: +6
Принуждение к соглашению пришлось применить Путину в Пикалеве
Владимир Путин за один день решил все проблемы Пикалево. Но таких городков в России около 800, и не исключено, что Пикалево – только «первая ласточка» кризиса.
Метки: кризис Путин Вечерний Петербург производство Пикалево
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Никогда пикалевцев столь сильно не волновала аэрометеорологическая обстановка над их девятью с половиной квадратными километрами городка. Прилетит или нет? Вопрос был о вертолете премьер-министра. Разверзнется ли из облачных небес чудо мгновенного разрешения проблемы, очевидность которой была ясна еще осенью?

Объект эксперимента

Пикалево - город в Бокситогорском районе Ленинградской области, в 262 км от Петербурга. Население - 25,3 тысячи человек, из которых пятая часть - рабочая сила трех градообразующих предприятий: ООО «БазэлЦемент», «Пикалевский цемент» и «Метахим». В народе все трое именуются по-старому - глиноземный комбинат. Сам поселок Пикалево был основан в 1932 году при цементном заводе.

Типичное поселение, возникшее в эпоху индустриализации СССР. В России сейчас около восьми сотен таких городков, и пикалевская ситуация - классический пример первой выпущенной стрелы. Именно Пикалево стало экспериментальной площадкой: как поведут себя власти в условиях острого социального кризиса? Смогут ли выработать модель быстрого реагирования? Оптимального поведения на всех уровнях - муниципальном, областном, федеральном?

Испытание бездействием

Итак, проблемы на производстве начались еще в сентябре. С ООО «БазэлЦемент», которое принадлежит компании, контролируемой олигархом Олегом Дерипаской. Далее начался эффект домино - завалились и два других градообразующих предприятия. Не углубляясь в детали, достаточно широко освещенные за этот период, напомним, что около 4000 работников остались без средств к существованию. Затем кроме безденежья начались серьезные бытовые трудности: весной жилые дома остались без отопления, без горячей воды.

Первый в городе митинг протеста прошел еще 8 ноября минувшего года. Акции, привлекающие внимание к проблемам пикалевцев, следовали одна за другой, в том числе и в Петербурге. Но реакция властей была, мягко говоря, вялой. У нас ведь как? У нас бытует внушенное отечественными политологами мнение, будто русский народ неприхотлив - как-нибудь да смирится с предложенными ему обстоятельствами. Стерпится - перезимует на старых запасах, весной выйдет в огородик разбивать грядки, летом отвлечется на натуральное хозяйство. В стране десятки депрессивных территорий - и ничего, нигде не случилось социального бунта.

Однако 20 мая пикалевцы перекрыли федеральную трассу Новая Ладога -Вологда. Акция была, разумеется, несанкционированной и, судя по оставшимся визуальным свидетельствам, от чистого сердца - на нее шли семьями, с маленькими детьми. Солнце палило, и принарядившиеся женщины сидели на асфальте трассы под цветастыми зонтиками.

В середине июня пикалевцы пообещали перекрыть таким же образом железнодорожные пути. С двумя требованиями - возобновить работу предприятий и выплатить заработную плату. Иного, кроме крайнего, способа обратить на себя внимание властей пикалевцы не придумали. Вообще среди жителей этого городка бытует мнение, будто власти их предали - в угоду большому бизнесу.

Пикалевцы не хотят уезжать в другие районы

На следующий день на рассмотрение в Государственную думу был внесен законопроект, предполагающий национализацию и объединение предприятий Пикалева.

Власть наконец подала признаки реагирования: начала решаться проблема горячей воды, затем было подписано распоряжение губернатора о выделении Бокситогорскому муниципальному району Ленинградской области 1 млн 700 тыс. рублей на оказание материальной помощи жителям района. Пикалевцам были предложены вакансии в Киришах на нефтеперерабатывающем комбинате, в Сосновом Бору на ЛАЭС и в других городах Ленобласти.

Показательно, что совершенно добровольно откликнулись и петербургские фирмы: стали размещать на пикалевских сайтах приглашения на работу - в строительной отрасли, на станкоремонтных предприятиях. С предложением зарплаты около 20 тысяч рублей, соцпакета, с возможностями обеспечения жильем.

В отделе кадров одного из таких предприятий мне с удивлением сообщили: ожидали шквала заявок от безработных пикалевцев - ан нет. Нет желающих. Немобильность рабочей силы - вот это уже реальная черта нашего народа. Тут даже не надо консультироваться с политологами. Ну не хотят люди покидать свои дома - и все тут! У детей школа, у тещи огород, и т. д., и т. п. Поэтому, сколь бы благими ни были усилия областной власти по перемещению пикалевской рабсилы в другие градообразующие субъекты, они скорее всего окажутся малорезультативны.

Премьер был краток, но убедителен

Вчера в толпе у «БазэлЦемента» по-прежнему костерили губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и местную, муниципальную власть. Ждали премьера Путина. Было мнение, что Кремль не сможет не разрядить обстановку - в связи с тем, что в пятницу в Санкт-Петербурге открывается Международный экономический форум. И высшая власть не пожелает ударить в грязь лицом перед важными зарубежными гостями. Должна же власть наконец стукнуть монаршим жезлом об пол и произнести: я царь или не царь?

С утра поглядывали на небеса. Днем дождались. Премьер прибыл на вертолете. С другого входа, минуя толпу, прошел на предприятие. Устроил разнос за непорядок - мол, превратили завод в помойку. Провел совещание. Отметил, что местное руководство не справилось с задачей по решению проблем города. Затем ненадолго вышел из проходной к народу. Было очень шумно - в толпе мало что расслышали. Но были все равно счастливы: есть все-таки на свете высшая власть, которая приедет и рассудит...

Владимир Путин предполагает: протесты в Пикалеве могли быть организованы в сговоре и за деньги

С пометками «молния» и «срочно» передавали вчера информагентства сообщения об итогах визита председателя правительства Владимира Путина в Пикалево.

Первое, с пометкой «молния», поступило в 17.13: в четверг премьер распорядился до конца дня погасить всю задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятий в городе Пикалеве. «Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате в размере 41 миллион 240 тысяч рублей. Срок - сегодня», - сказал Путин на совещании по проблемам города. Премьер заявил, что три завода в Пикалеве будут соединены в одно предприятие - или собственниками, или государством. «Если собственники не договорятся о восстановлении единого комплекса предприятий в Пикалеве, он будет восстановлен без их участия», - заявил глава правительства.

Второе, с пометкой «срочно», в 17.51 извещало: Владимир Путин заявил, что последние акции протеста в Пикалеве, где местные жители два дня назад перекрыли автотрассу, были спровоцированы теми, кто не хотел его визита в этот город. Перекрытие дороги жителями Пикалева 2 июня Путин назвал нарушением закона.

«Я думаю, что это было сделано теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал. Может, это было сделано в сговоре и, может быть, за деньги», - заявил Владимир Путин.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 19:21
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами. Метки: Санкт-Петербург судоходство транспорт туризм
Вчера, 16:21
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений? Метки: Ленобласть строительство законодательство
Вчера, 12:15
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем власть ЖКХ
Вчера, 11:20
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать». Метки: образование Санкт-Петербург
Вчера, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
29 мая, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
29 мая, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
29 мая, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
29 мая, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
29 мая, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
29 мая, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
29 мая, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
29 мая, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
29 мая, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...