Комментарий
В России появилась государственная структура для борьбы с фальсификациями истории. Возглавил ее ни много, ни мало руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Соответствующий указ президент РФ Дмитрий Медведев подписал 19 мая. Между тем, по мнению экспертов, запретительные меры – не лучший способ отстаивать свою точку зрения на историю.
Основными задачами новой комиссии будут анализ информации о фальсификации истории и выработка стратегии по противодействию подтасовке исторических фактов. В ее состав помимо замглавы президентской администрации войдут заместители министров культуры, юстиции и иностранных дел, представители СВР, ФСБ и даже начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров. Заседания комиссии планируется проводить не реже двух раз в год.
По мнению заместителя декана исторического факультета Московского государственного университета Алексея Власова, создание подобной комиссии является реакцией на пересмотр истории советского периода в странах ближнего зарубежья.
«Думаю, у этой комиссии две главные цели: противодействие попыткам грубой фальсификации истории, прежде всего на Украине и в Прибалтике, и патриотическое воспитание молодежи, - предполагает А.Власов. - Видимо, прежняя модель патриотического воспитания была не слишком эффективна, раз мы видим на улицах столько фашиствующих молодых людей».
В целом, по мнению историка, это будет полезная структура, если только она не погрязнет в «бюрократической трясине».
«Но здесь важно не перегнуть палку: с людьми, с которыми еще можно дискутировать, нужно дискутировать, а не запрещать их точку зрения», - отметил замдекана в разговоре с корреспондентом Балтийского информационного агентства (БИА).
Между тем, как считает председатель по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга Константин Сухенко, издание подобных указов является тревожным признаком.
«Если создаются такие комиссии, значит, власть не может отстоять свою точку зрения на историю другими способами, - сказал депутат корреспонденту БИА. - Все-таки хочется верить, что мы отстоим правду о Великой Отечественной войне, и здравый смысл восторжествует и без подобных структур».
В то же время, по мнению политолога и ведущего «Первого канала» Максима Шевченко, стремление бороться с фальсификациями истории запретительными мерами – очень опасная тенденция.
«Я бы назвал подобные меры защитой не истории, а официальной исторической мифологии, в хорошем смысле этого слова. История сама по себе фальсификация, ведь даже рассказы очевидцев о том, что произошло вчера, зачастую разнятся. Та же «Повесть временных лет» тоже своего рода фальсификация, потому что писалась по заказу одной княжеской династии», - считает М.Шевченко.
По его мнению, подобные комиссии могут только повредить исторической науке.
«Неверные, на ваш взгляд, теории нужно разбивать не в зале суда, а в полемике. Например, в ответ на «Ледокол» Виктора Суворова в свое время были написаны десятки исследований. А если бы какая-нибудь комиссия запретила Суворову публиковаться, эти книги бы так и не появились», - отметил телеведущий в интервью корреспонденту БИА.
По словам М.Шевченко, подобные меры борьбы с инакомыслием могут уничтожить крайне плодотворную историческую полемику, которая существует в российской науке. Авторы подобных инициатив, по его мнению, пытаются сблизить Россию с Западной Европой, где из-за законов о фальсификации истории уже «нельзя издавать нормальные книги».
«Объективные исторические труды сейчас можно издавать только в трех странах: Великобритании, США и России, - утверждает политолог. - И вообще, мне странно, что в правление президента, который объявляет себя либералом, появляются подобные комиссии».
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











